суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Ноябрь / 28

НАВСТРЕЧУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

26 ноября текущего года под председательством первого заместителя губернатора области Родоманова В.Ф. проведено заседание межведомственной комиссии по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства. На заседании комиссии обсуждены вопросы о соблюдении земельного законодательства при выделении земельных участков или оформлении документов на земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями для предпринимательской деятельности и соблюдения законодательства о рекламе в г. Брянске.
При рассмотрении вопроса о земельном законодательстве было отмечено, что предприниматели при осуществлении своей деятельности сталкиваются с определенными трудностями.
Комиссия рекомендовала органам местного самоуправления муниципальных образований рассмотреть вопрос оптимизации ставок арендной платы за земельные участки под торговыми точками, осуществлять исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов, не допускать превышения установленных сроков рассмотрения заявлений о предоставлении и выкупе земельных участков для ведения хозяйственной деятельности субъектами малого бизнеса.
Поручено комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Брянской области рассмотреть возможность применения норм земельного законодательства к собственникам гаражей и строений, в которых осуществляется несанкционированная торговля.
С введением в действие с 1 сентября 2003 года новых правил размещения средств наружной рекламы и информации состояние рекламной деятельности в городе Брянске улучшилось. Однако, продолжают возникать разногласия между органами местного самоуправления и субъектами рекламной деятельности при получении разрешений на размещение наружной рекламы, так как не упорядочен прием заявок и не проводятся торги на размещение наружной рекламы.
Комиссия рекомендовала Брянской городской администрации усилить контроль за соблюдением сроков согласования поданных заявок на получение паспорта рекламного средства, разработать положение о торгах на размещение наружной рекламы.
Кроме того, территориальному управлению Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства предложено рассмотреть вопрос о целесообразности создания областного экспертного совета по соблюдению законодательства о рекламе.

Госстрой России провел совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специалистов в области экономики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ведущих страховых компаний по вопросу "О страхования жилищного фонда в Российской Федерации".
Ветхий аварийный фонд составляет 87,8 млн. кв.м. или 3,1% всего жилищного фонда России. Незащищенность по основным группам рисков влечет за собой значительные бюджетные затраты по ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, оказанию социальной поддержки гражданам. Очевидная потребность в сокращении финансирования бюджетами всех уровней по компенсации ущерба и ремонту поврежденного жилья диктует необходимость использования иных источников и механизмов возмещения ущерба, причиняемого жилищному фонду авариями, пожарами и иными катастрофическими событиями.
Жилищная сфера, как одна из важнейших областей национального хозяйства России нуждается в надежной системе страхования.
Представленный Госстроем России на рассмотрение Правительственной комиссии по жилищной политике проект федерального закона "Об обязательном страховании жилых помещений в Российской Федерации" отмечен не противоречащим в принципе действующему законодательству Российской Федерации. В соответствии с решением Правительственной комиссии Госстрою Росси необходимо доработать и внести согласованный проект закона на повторное рассмотрение Комиссии в декабре 2003 года, внести в план законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации на 2004 год рассмотрение Концепции законопроекта.
Участники совещания констатировали, что сегодня необходима выработка принципиально новых решений связанных с гибким, социально направленным применением страховых механизмов в жилищной сфере.
По итогам совещания Госстрою России рекомендовано: продолжить работу по доработке проекта федерального закона "Об обязательном страховании жилищного фонда в Российской Федерации" и в соответствии с решением Правительственной комиссии по жилищной политике внести в декабре т.г. согласованный проект закона на повторное рассмотрение Комиссии; проводить региональные совещания по обмену опытом, расширению практики страхования жилья, обобщать его и направлять соответствующие аналитические обзоры органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Последним, в свою очередь, дано указание оказывать содействие и проводить разъяснительную работу о перспективах страхования жилья, а территориальным средствам массовой информации - шире освещать опыт работы администраций регионов, страховых компаний, организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса в развитии страхования в этой сфере.
Страховым компаниям предписано принять активное участие совместно с Госстроем России, рабочей группой при Правительственной политике по доработке проекта федерального закона "Об обязательном страховании жилых помещений в Российской Федерации" в разработке методологии и механизма обязательного страхования жилья.
28 ноября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ