суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Ноябрь / 21

50 ЛЕТ ОАО "БРЯНСКОБЛГАЗ"

Вчера в областном драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 50-летию ОАО "Брянскоблгаз". В мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие Губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин, председатель областной Думы С.Н.Понасов, главный федеральный инспектор в Брянской области В.И.Гайдуков, руководители предприятий газовой промышленности и топливно-энергетического комплекса соседних областей и Брянщины, представители руководства РАО "Газпром", ветераны областной газовой службы, ныне действующие работники ОАО "Брянскоблгаз".
История этой организации началась в далеком 1952 году. 18 января 1952 года по постановлению Совета Министров СССР № 278, в котором в частности говорилось: "В целях обеспечения потребности населения и коммунально-бытовых предприятий городов Брянска и Бежицы в газе Совет Министров СССР постановляет: организовать в 1953 году в системе Министерства коммунального хозяйства РСФСР для эксплуатации газового хозяйства Брянска и Бежицы трест "Брянскгоргаз". В 1999 году была принята губернаторская программа газификации Брянской области на 2000-2003 годы. За период 1999 по 2003 года в области построено 4,5 тысячи километров газопроводов, то есть столько, сколько было построено за 40 лет газификации области с 1953 по 1993 годы. При этом необходимо отметить, что строительство велось в основном в сельской местности, в тяжелых природных условиях: перехода через болота, строительство в зоне лесов и т.д. Газ пришел в 285 населенных пунктов. Выполнить такой объем работы в сжатые сроки оказалось возможным только благодаря применению современных технологий, в частности полиэтиленовых труб при строительстве газопроводов.
Обращаясь к присутствующим в зале драматического театра, генеральный директор ОАО "Брянскоблгаз" В.И.Попков сказал: "В 1999 году была принята губернаторская программа газификации Брянской области, никто не верил в эту программу, все критиковали, но благодаря настойчивости, уверенности в будущее нашего губернатора Юрия Евгеньевича Лодкина. Он вселил эту уверенность в нас. Мы начали газификацию, и начался новый этап в жизни Брянщины. Был сделан прорыв. Хочу поблагодарить наших строителей, неоценима и роль областной администрации, муниципальных образований. "Брянскоблгаз" свое слово сдержал и не подвел губернатора".
21 ноября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ