суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Ноябрь / 27

ЗАСЕДАНИЕ В ДУМЕ

Губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин принял участие в заседании областной Думы, в повестке дня которого рассматривалось более 70 вопросов.
В начале заседания Губернатор Ю.Е.Лодкин и председатель областной Думы С.Н.Понасов вручили Е.П. Ващекину, более 20 лет возглавлявшему БГСХА, знак "Почетный гражданин Брянской области". При этом Ю.Е.Лодкин сказал, что считает за честь вручать знак человеку, который многое сделал для создания квалифицированной базы по подготовке кадров для АПК области. В свою очередь, Е.П.Ващекин обратился ко всем присутствующим со словами благодарности за высокую оценку его деятельности: "С коллективом и при поддержке руководителей области ВУЗ успешно развивался и получил статус академии. Сегодня это целый комплекс – учебные корпуса, общежития. Я знаю, что в бюджете на будущий год заложены средства на проектировку малосемейного общежития, создание научно-лабораторного корпуса".
Затем депутаты, предваряя принятие областных Законов и целевых программ, задали вопросы о ходе расследования покушения на депутата областной Думы В.И.Семенькова. Прокурор Брянской области А.В.Корниенко сказал, что, к сожалению, информация, опубликованная в СМИ по этому делу, является не всегда обоснованной и верной. Он подтвердил, что по факту покушения заведено уголовное дело, создана оперативно-следственная группа из следователей и оперативных работников УВД и УФСБ по Брянской области. Следствием выдвинуто несколько версий, в том числе связанных с экономической деятельностью, и по каждой из них проводятся комплексные проверки и экспертизы.
Депутаты обратились к прокурору с просьбой дать правовую оценку деятельности помощников кандидата, которые известны по громким уголовным делам, возбужденных против них; также депутатов областной Думы интересовал характер повреждений. Облпрокурор сообщил, что по предварительным обследованиям судмедэкспертизы - это легкие ранения.
А.В.Корниенко добавил, что по заявлению Губернатора Ю.Е.Лодкина в областную прокуратуру по необоснованным обвинениям в отношении Администрации Брянской области и лично Губернатора в причастности к покушению на В.Семенькова возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Ведется расследование. В то же время Ю.Е.Лодкин в своем обращении к руководству силовых органов отметил, что подобное дело, расследовавшееся несколько лет назад, в отношении братьев Семерневых было прекращено за давностью лет, а виновные в клевете так и не были наказаны. Губернатор потребовал завершить расследование как можно скорее и найти истинных заказчиков и исполнителей покушения. "Я прошу защитить меня от клеветы", - в заключение сказал Ю.Е.Лодкин.
В числе обсуждаемых на заседании областной Думы законопроектов были проекты Законов Брянской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Брянской области "Об областном бюджете на 2003 год", "О внесении изменений в Закон Брянской области "Об инвестиционной деятельности, налоговых льготах и гарантиях инвесторам на территории Брянской области", "О внесении изменений в Закон Брянской области "О дорожном фонде Брянской области", проект стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года и план мероприятий по ее реализации и т.д. В ближайшее время все законы будут подписаны и опубликованы в печати.
На заседании Думы были согласованы мероприятия и объемы финансирования на 2004 год областной целевой программы "Улучшение жилищных условий медицинских работников и работников образования на 2003 – 2005 годы". Губернатор Ю.Е.Лодкин, обращаясь к депутатам областной Думы, предложил отказаться от действующих ставок в ипотечном строительстве. "При действующей системе ипотеки учитель или врач может получить ссуды лишь в 7 тысяч рублей, это недопустимо, - отметил Ю.Е.Лодкин. - Я призываю вас депутатов областной Думы помочь нашим учителям и врачам, только вы можете принять необходимые законодательные акты и изменить существующее положение".
***
Брянская областная Дума одобрила уточненный прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2004 год, представленный Администрацией Брянской области. Рассмотрев прогноз и заключение комитета облдумы по бюджету, налогам и экономической реформе, Брянская областная Дума отмечает, что сохраняется стабильный рост в социально-экономическом развитии области.
Темпы роста производства превышают среднероссийский показатель, сформировалась устойчивая тенденция к росту объема промышленного производства и предприятий перерабатывающей промышленности, закрепились позитивные изменения в инвестиционной сфере, растет прибыль, полученная крупными и средними предприятиями, увеличиваются налоговые поступления, идет процесс восстановления реальных располагаемых денежных доходов населения.
Уточненный прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2004 год разработан в двух вариантах. В качестве основного принят второй вариант.
В соответствии с ним при условии благоприятного экономического климата в стране и области в 2004 году объем валового регионального продукта прогнозируется в объеме 57164 млн. руб., темп его роста к оценке 2003 года - 105,7 процентов, индекс-дефлятор - 107,2 процента. Вероятно, что по темпам роста валового регионального продукта в 2004 году область как и в 2001-2003 годах будет опережать среднероссийский уровень.
Улучшение экономической ситуации в ведущих отраслях производства, успешная реализация программы содействия занятости населения способствует снижению напряженности на рынке труда и росту реальной заработной платы.
27 ноября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ