среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 3

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ХОЛДИНГ "ЕВРОЦЕМЕНТ" ПРОДОЛЖАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В ИНТЕРЕСАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Губернатор Брянской области Юрий Лодкин и президент крупнейшего отечественного отраслевого холдинга "Евроцемент" Михаил Скороход провели сегодня в рабочую встречу, на которой рассмотрели вопросы сотрудничества между областной администрацией и компанией. Было решено продолжить совместную работу, стратегической целью которой является сохранение социально-экономической стабильности в регионе. Новое соглашение предусматривает выделение средств на дятьковский приют для детей, ремонт и восстановление дорог в районе.
Такие встречи в администрации области проходят регулярно с февраля прошлого года, когда стороны подписали соглашение, определяющее дальнейшее сотрудничество.
Михаил Скороход проинформировал Губернатора области о работе в текущем году "Мальцовского портландцемента". За пять месяцев здесь выпущено 1,24 млн. тонн цемента. При этом рост производства в мае составил 5,6 проц. (396 тыс. т.). Планируется изготовить около 3,8 млн. т. цемента, что на 200 т.т. больше, чем в 2003 г. "Евроцемент" с момента прихода в регион в 2002 году полностью и в срок платит налоги в областной и федеральный бюджет, внебюджетные фонды. Так, за 2003 год предприятием выплачено налогов на общую сумму 262 млн.рублей, в текущем намечено 265 млн.рублей. В полном объеме осуществляется поставка цемента для строительства бюджетных объектов Брянской области. Работники фокинского завода регулярно получают заработную плату, средний размер которой 7 тысяч рублей. В 2003 г. средняя зарплата на заводе выросла против уровня предыдущего года на 12 процентов. В 2004 г. планируется ее дальнейший рост.
Компания и завод реализовали в минувшем году ряд крупных спонсорских проектов на общую сумму более 26 млн. рублей. Только в "Тютчевский фонд" "Евроцемент" внес 400 тысяч рублей.
В центре внимания администрации Брянской области и руководства холдинга остается реализация экологической программы на "Мальцовском портландцементе". Как сказал М.Скороход, благодаря настойчивости Юрия Евгеньевича расходы на природоохранные мероприятия ежегодно растут. В 2003 г. на эти цели было направлено более 30 млн. рублей, в 2004 г. они превысят 38 млн.рублей. Руководство компании предусматривает на этот год дальнейшее увеличение отчислений на охрану окружающей среды.
Одновременно увеличиваются отчисления на повышения уровня производства. За прошедший год инвестиции в капиталовложения возросли до 214 млн.рублей.
Справка:
В 2003 г. "Евроцемент" произвел около 7,5 млн. т. цемента или на 7 проц. больше, чем в 2002 г. Кроме "Мальцовского портландцемента" в него входит "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Липецкцемент" и "Савинский цементный завод" (Архангельская обл.), а также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл. В 2003 г. структуры, аффилированные с "Евроцементном", приобрели "Катавский цемент" (Челябинская обл.) и "Невьянский цементник" (Свердловская обл.). Продукция группы поставляется через сеть из 17 сбытовых филиалов более чем в 50 регионов России и на экспорт. Мальцовский завод отгружает цемент более чем в 30 регионов, в том числе в Москву, Московскую, Брянскую, Ленинградскую, Воронежскую, Нижегородскую, Ростовскую, Владимирскую, Курскую, Саратовскую и др., а также за рубеж.
3 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ