понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 25

УФПС БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛО ИТОГИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

В преддверии 60-летия образования Брянской области и празднования Дня российской почты в Брянске прошел семинар-совещание, посвященный подведению итогов работы УФПС Брянской области – филиала ФГУП "Почта России в рамках единого Предприятия и определению задач дальнейшего развития".
Из Москвы принять участие приехал генеральный директор ФГУП "Почта России" И.А. Сырцов. В обсуждении вопросов участвовали руководители дирекций ФГУП "Почта России", директор УФПС Брянской области-филиала ФГУП "Почта России" В.И. Кочергина, начальники почтамтов области, другие специалисты почтовой отрасли.
Доля Брянского филиала в общефедеральной сети почтовой связи составляет 1,5 %. Брянская почта насчитывает 4,5 тысячи работников, которые оказывают услуги почтовой связи 1,4 миллиону человек (0,95% от всего населения России).
Открывая семинар-совещание, И.А. Сырцов подчеркнул важность проведения таких мероприятий, предоставляющих "возможность изнутри оценить проблемы и трудности, обсудить ход реструктуризации, подобрать наиболее оптимальные решения для развития каждого конкретного филиала с учетом региональной специфики, что особенно важно в условиях работы теперь уже единого предприятия".
В своем выступлении директор УФПС Брянской области В.И. Кочергина отметила как успехи реструктуризации, так и сложности, с которыми сталкивается филиал в период реорганизации.
Трудности Брянского филиала носят объективный характер - высокий удельный вес (32%) сельского населения, проживающего в условиях нечерноземной зоны Центрального федерального округа, и большое количество объектов почтовой связи (35%), расположенных в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы.
Несмотря на обозначенные сложности, существует ряд положительных факторов, влияющих на успешное развитие деятельности почтовой службы области. Один из них - сложившиеся деловые взаимоотношения с администрацией Брянской области и органами местного самоуправления. Это касается порядка доставки пенсий, реализации положений федерального закона "О почтовой связи", организации взаимодействия с региональными средствами массовой информации, ряда других вопросов, положительное решение которых сыграло важную роль в подготовке к вхождению УФПС Брянской области в состав ФГУП "Почта России", в соответствии с проводимой в отрасли реструктуризацией.

Первые шаги этого процесса уже дают положительные результаты. В первом квартале 2004 года проводилась работа по оптимизации сети почтовой связи области. В состав филиала вошли 26 почтамтов, прижелезнодорожный почтамт, автобаза. Списочная численность работников на момент перехода составила 4768 человек, из них почтальонов 2037 человек (42,7 % общей численности).
Валовая выручка филиала в отчетный период достигла 97 млн. рублей, с ростом к соответствующему периоду 2003 года на 34,3 %, что в сопоставимых условиях с учетом уровня инфляции составило 17 %. Положительная динамика отмечается по всем видам деятельности: по основной – 12,2 %, коммерческой – 3,0 %, прочим видам – 12,6 %.
Позитивными результатами работы Брянского УФПС – филиала ФГУП "Почта России" с начала 2004 года стало расширение спектра предоставляемых услуг, внедрение единой системы бюджетирования; разработка и введение в действие регламентов различных сфер деятельности филиала, централизация бухгалтерской и статистической работы. Все эти меры позволили филиалу значительно сократить убытки прошлых лет, получить 10 млн. руб. чистой прибыли, создать резерв для финансирования переходного периода.
В рамках проводимой реформы логистических схем работы ФГУП "Почта России", в регионе организован международный автомобильный почтовый маршрут Брянск-Киев-Брянск. Четкая организация работы этого направления позволила существенно увеличить объемы обрабатываемых международных отправлений в отчетном периоде, и, как следствие, повысить доходность работы УФПС.
Положительную роль в росте доходов филиала сыграла реализация общероссийских сетевых проектов Почты России, таких как "КиберПочт@", "КиберДеньги", организация розничных продаж, реализация полисов ОСАГО, услуг посылочной торговли (Почтовый торговый дом), внедрение новых технологических схем работы предприятия. В организациях почтовой связи региона создана корпоративная сеть на базе гибридной почты, во всех 27 районах области работают Пункты коллективного доступа в Интернет.
В текущем году перед филиалом стоит задача завершения процесса реструктуризации и перехода к стабильному наращиванию темпов развития почтовой связи области. Решение вышеперечисленных задач будет осуществляться за счет повышения доходности и уровня рентабельности работы филиала (не менее 2,5 %), оптимизации расходов и реформирования сети, повышения качества и расширения спектра оказываемых услуг, обучения персонала, внедрения современных технических и технологических решений, единого корпоративного стиля, повышения социальной защищенности работников.
25 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ