среда, 3 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

В 2001-2003 гг. сохранилась положительная динамика социально-экономического развития области. Рост производства промышленной продукции увеличился из года в год. Улучшились финансовые результаты работы организаций, повысились реальные доходы населения области, которые за 2001 год увеличились по сравнению с 2000 годом на 11,5%, за 2002 год по сравнению с предыдущим годом – на 16,3%, за январь-июнь 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года – на 8,2%.
С мая 2002 года по май 2003 года увеличилось экономически активное население, численность занятых экономической деятельностью возросла с мая 2001 года по май 2003 года с 583 тыс. до 600 тыс.
Определенная стабильность ситуации на рынке труда области нашла свое выражение в росте удельного веса лиц, занятых в экономике, в общей численности экономически активного населения. В 2002 году он составил 91,6%.
Реализации программы содействия занятости населения Брянской области на 2001-2003 гг. позволила создать условия для повышения сбалансированности спроса м предложения рабочей силы, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда, сдерживания роста массового высвобождения работников и регистрируемой безработицы.
В целях реализации в Брянской области эффективной политики в сфере содействия занятости населения, системы комплексных мероприятий обеспечения социальных гарантий и компенсаций при безработице, предусмотренных Законом РФ "О занятости населения в РФ", утверждена областная целевая программа на 2004-2005 гг.
Ее цель - повышение гибкости рынка труда, развитие эффективной занятости населения, совершенствование системы управления сферой занятости, создание условий для снижения уровня безработицы и обеспечение социальной поддержки безработных граждан. Она разработана департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Брянской области совместно с комитетом по экономической политике области, другими заинтересованными органами исполнительной власти на основе действующего федерального законодательства в сфере и является неотъемлемой частью программы социально-экономического развития Брянщины, других областных целевых программ.
На реализацию планируется затратить более 340 млн. рублей. Это средства федерального, областного и муниципальных бюджетов, работодателей. Будет оказано содействие в трудоустройстве 95-100 тыс. человек, обеспечено временное трудоустройство на общественные работы 10 тыс. чел., временное трудоустройство 35 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, повышение квалификации, проведение профподготовки, профориентации.
Важнейшим приоритетом политики занятости в 2004-2005 гг. будет содействие занятости и материальная поддержка безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите: подростков и молодежи –выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в возрасте от 16 до 29 лет, одиноких и многодетных родителей, инвалидов, военнослужащих, уволенных в запас из Вооруженных сил РФ, и членов их семей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, длительно безработных граждан.
Социальной поддержкой при безработице будут обеспечены в виде пособий по безработице, материальной помощи, досрочных пенсий в 2004-2005гг. 30-35 тысяч безработных граждан, ежегодно будет обеспечена выплата стипендий 3,1 тыс.граждан, обучающихся по направлению службы занятости.
3 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ