среда, 3 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 11

НЕЗАВИСИМЫЙ КОММЕНТАРИЙ

- Александр Павлович, в нашей области в последнее время наметилась положительная тенденция роста региональной экономики, это связано с тем, что заработали некогда "лежащие на боку" предприятия, прошедшие, как предусмотрено законом, процедуру банкротства? Если проанализировать ситуацию в области, сколько сейчас предприятий находится в стадии финансового оздоровления, и надеюсь, через год станут полноправными налогоплательщиками?

- В настоящее время в судебных процессах по банкротству находится около 200 предприятий. Большинство из этих предприятий сельскохозяйственные, промышленные и перерабатывающие предприятия практически прошли эту процедуру или завершают её. В прошлом году процедуру банкротства прошли около 2,5 тысяч с учетом так называемых предприятий отсутствующих должников, то, есть это предприятия либо созданные, либо для одной или двух операций и брошенные, либо которые начинали работать, и у хозяев ничего не получилось, и они их бросили, не проводя законные процедуры ликвидации самостоятельно. Часть предприятий имели долги, часть предприятий не имело их, но в связи с тем, что законодательством не предусматривается ответственность учредителей за подобные деяния, а их ответственность оценивается лишь уставным капиталом. Эти предприятия в рамках старого закона массово ликвидировались, поэтому было так много, а в принципе в среднем в год более или менее значимых предприятий, на которых производилась продукция, проходило 200-250, в том числе БМЗ, стальзавод, автозавод. Вообще, когда начинают говорить о процедурах банкротства, у людей которые не знают тонкостей этих процедур, это вызывает отрицательные эмоции. Слово "банкрот" страшно для руководителей предприятий, для собственников имущества предприятия, потому что оно влечет за собой ответственность этих людей, как должностью, так и имуществом этого предприятия.

- Приведите самый яркий пример за последнее время, когда процедура банкротства спасла предприятия от этого самого банкротства?

- Например, для жителей области будет новостью то, что Брянский мясокомбинат ликвидирован через процедуру банкротства 5 лет назад. В ходе этих процедур он увеличило объемы производства в более чем 30(!) раз, а количество работающих не уменьшилось. Знаменитый наш птицемясокомбинат "Птичка", как мы его называли, прошел эти процедуры банкротства, об уровне возрастания объемов производства трудно говорить, потому что, когда он входил в эти процедуры, он не выпускал вообще ничего. Для меня, например, гордость, что мы по области запустили предприятия, которые простояли от 8 до 12 лет намертво. Например, Брасовский машиностроительный завод, Клинцовское кожевенное объединение. Для многих знакома ситуация, которая развивается вокруг фосфоритного завода. Это федеральное предприятие.

- Кстати, о федеральных унитарных предприятиях. Возможно ли их банкротство, кто решает их судьбу и на каком уровне? В качестве примера возьмем самую сложную ситуацию на Сельцовском химическом заводе?

- Закон о банкротстве, он вообще-то дальтоник по отношению к собственности. В независимости от того, кто задолжал частное это предприятие или федеральное. Оно должно отдавать деньги. Дело в том, что при продаже имущества должников нет ограничения в покупателях. Если государство кому-то должно, оно должно расплатиться, точно также как и частник, если он кому-то должен, законодательство построено таким образом, что каждое федеральное предприятие за исключением казенных, несет прямую ответственность своим имуществом по своим долгам. Предприятие типа Сельцовского завода – особое ситуация. Подобных предприятий в России осталось немного, но их мощности таковы, что той продукции, которую они производят в триста раз больше, чем сейчас потребно России. Вот поэтому и возникли такие тяжелейшие ситуации на этих предприятиях. Прежде всего, государство должно определиться нужно ему это предприятие или нет. Если государство скажет, что нужно, значит единственное решение – создание на его базе казенного предприятия. Как сейчас будет решаться этот вопрос трудно сказать, мы этим заводом занимаемся очень давно, ну, наверное, не меньше 6 лет уже. Как пример, можно привести, в таком же сложном положении находился завод 75100, после того как мы направили свое угрожающее, предупреждающее письмо в адрес Министерства обороны, в течение месяца была погашена вся задолженность бюджета перед этим заводом. Кстати, и по Сельцовскому заводу такое же письмо еще в бытность предыдущего директора мы направляли, это письмо сработало, вся задолженность федерального бюджета по государственному заказу была погашена. Введение процедур банкротства на подобных предприятиях мы расцениваем очень осторожно. Более того, в апреле прошлого года вышло 218 Постановление Правительства России, оно очень жестко регламентирует порядок возбуждения дел по таким предприятиям. Все они разбиты по категориям "А", "Б", "В" и "Г". Категории "А", "Б" и "В" рассматриваются непосредственно в Москве. Мы рассматриваем только категорию "Г". Сельцовский химический завод относится к категории "А". По нему решение о банкротстве принимается только в Москве в Правительстве России.
11 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ