среда, 3 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 16

ИНФОРМАЦИЯ В СМИ

18 июня наш город посетит московская делегация. В ее составе: ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Евразийской ассоциации университетов, президент Российского Союза ректоров, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Антонович Садовничий, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии естественных наук, доктор географических наук, профессор Виктор Иванович Кружалин, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, Заслуженный деятель науки, доктор физико-математических наук, профессор Александр Васильевич Михалев, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Валерий Васильевич Лунин.
Утром в администрации области московские гости встретятся с Губернатором области Ю.Е.Лодкиным, затем побывают в БГУ, где проведут встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами. В 14.30 ректор столичного ВУЗа станет участником пресс-конференции. Примечательно, что вопросы ему будут задавать не только журналисты местных изданий, но и руководители местных вузов, ссузов и филиалов. В 16.30 перед Виктором Садовничим распахнет свои двери Брянский городской лицей №1, выпускники которого учатся на всех факультетах МГУ.
***
19 и 20 июня на Брянщине пройдет традиционный праздник поэзии, приуроченный к очередной годовщине со дня рождения поэта Фёдора Ивановича Тютчева. 19 июня праздничные мероприятия пройдут в областном центре. Брянская областная писательская организация пригласила к участию писателей и поэтов из районов Брянщины, г.Орла, Смоленска. Вечером пройдет возложение цветов к памятнику поэту, открытие которого состоялось в прошлом году. В 18.00 в БДТ им.А.К.Толстого организован праздничный вечер.
20-го июня в родовом поместье поэта в с.Овстуг запланировано проведение литературного митинга в парке усадьбы, посещение мемориальной комнаты первого директора музея В.Д.Гамолина. На площади села Овстуг развернется книжная торговля, вернисаж студентов художественного училища. Выступит джазовый оркестр под управлением Б.Мирзояна, Брянский городской оркестр народных инструментов под управлением В.Осипова, вокальный ансамбль "Сонорес".
***
В честь грядущего 60-летия Великой Победы по территориям Псковской, Брянской, Курской, Тульской областям и республике Беларусь проводится православный крестный ход. В Брянской области паломники пройдут через Сураж, Унечу, Стародуб, Погар, Трубчевск, Суземку, Севск.
16 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ