среда, 3 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 17

ЖИВА, ЖИВА ДУША ПОЭТА!

С теплыми июньскими дождями, благодатно зеленеющими нивами, в самом расцвете лета приходит к нам Всероссийский праздник поэзии, посвященный Федору Ивановичу Тютчеву. Начавшись с небольшого выступления поэтов в Овстуге, за четыре с лишним десятилетия он обрел поистине всенародную популярность. Не перечислить всех известных писателей, деятелей культуры и искусства, принимавших участие в тютчевских торжествах.
Не станет исключением и нынешний праздник, который состоится уже в 44-й раз, и будет проходить два дня - 19 и 20 июня. Брянск и Овстуг ожидают гостей из Москвы, Гомеля, Чернигова, Орла, Смоленска. Ожидается приезд поэта, лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева.
Праздничные мероприятия начнутся в субботу в 17 часов с возложения цветов к памятнику Ф.И. Тютчеву и музыкально - поэтического митинга с трансляцией на проспект Ленина. В 18 часов - начало праздничного вечера в Брянском областном театре драмы им. А.К. Толстого. К горожанам и участникам юбилейных мероприятий обратится Губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин. Выступят лучшие коллективы - Брянский городской камерный оркестр под руководством Э. Амбарцумяна, академический хор Брянского музыкального училища, городской оркестр народных инструментов под управлением В. Осипова.
В воскресенье - праздничное торжество на родине поэта. В девять утра у поворота на Вщиж делегации гостей и руководителей встретят представители Жуковского района. После возложения цветов к памятному знаку, напоминающему о славных страницах нашей истории, центром Тютчевского праздника станет усадьба поэта в Овстуге. В его обширной программе - театрализованная экскурсия по музею Ф.И. Тютчева, посещение храма Успения Богородицы и мемориальной комнаты первого директора музея В. Д. Гамолина, литературный митинг, концерты оркестра народных инструментов и вокального ансамбля "Сонорес", выступления народных вокальных коллективов, джазового оркестра под управлением Б. Мирзояна, вернисаж студентов художественного училища, книжная торговля... Добро пожаловать в гости к Тютчеву!
17 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ