понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июль / 5

ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

2004 год – год 60-летия образования Бряншины. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была сформирована Брянская область в составе 28 районов для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания конкретной помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве. Она расположилась на стыке трех славянских государств.
За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Брянская область в 1967 году была награждена орденом Ленина. В 1979 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, заслуги в революционном движении, мужество и стойкость трудящихся в годы Великой Отечественной войны, активное участие в партизанском движении орден Октябрьской революции был вручен г. Брянску, а в 1985 году - орден Трудового Красного Знамени.за достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 1000-летием.
Брянский край – это земля древнерусского певца Бояна, былинного героя Пересвета. С Брянщиной связана жизнь и деятельность многих выдающихся людей нашего Отечества. Здесь родился гениальный русский поэт, дипломат, философ Ф.И. Тютчев, жили и творили А.К. Толстой, В.В. Розанов …
На Брянской земле бывали императоры Петр I, Александр I, Николай II, императрицы Елизавета Петровна, Екатерина II, писатели Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.А. Фет, художники И.Е. Репин, И.И. Шишкин, М.А. Врубель, композиторы М.И. Глинка, С.И. Танеев и другие.
Многие населенные пункты Брянщины имеют многовековую историю и сохранили архитектурные памятники, являющиеся достоянием национальной культуры. Союз исторических городов и регионов России присвоил статус "Исторических поселений России" городам: Брянску, Дятьково, Карачеву, Клинцам, Мглину, Новозыбкову, Почепу, Севску, Стародубу, Трубчевску и селам Красный Рог, Вщиж, Овстуг.
Как часть русской земли, Брянщина внесла свой вклад в развитие страны, ее культуру, экономику. В 2002 году под патронажем Российского организационного комитета "Победа" в Брянске состоялись Первые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Представители 11 стран Содружества принимали участие в творческих конкурсах по 15 номинациям. Создание прочных межкультурных связей и развитие дружбы молодежи стран СНГ сыграло важную роль в сотрудничестве государств.
Богат Брянский край и своими спортивными традициями. В области культивируется около 40 видов спорта. Есть свои олимпийские чемпионы. На базе спортивного комплекса "Локомотив" неоднократно проходили всероссийские и международные соревнования.
Изделия ряда предприятий получали высокие награды на международных и российских выставках. Заключались договоры, формировался портфель заказов.
Итоги прошедшего года подтвердили, что экономика Брянской области сохраняет достаточно высокие темпы роста основных социально-экономических показателей. Все позитивные изменения в регионе непосредственно связаны с ростом объемов производства в реальном секторе экономики. В 2003 году они составили 26,5 млрд. рублей, индекс физического объема – 103,7%. Прирост производства на Брянщине достигнут за счет таких отраслей, как машиностроение, пищевая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, стекольная и фарфоро-фаянсовая.
Выпуск сельскохозяйственной продукции составил в 2003 году 14,4 млрд.рублей, или 111,4 % к 2002 году. Среди областей ЦФО по темпам роста сельскохозяйственного производства область находится на третьем месте. Продолжается восстановление посевов и валовых сборов сахарной свеклы. В 2003 году валовой сбор составил 76,5 тыс.тонн – 118,6% к уровню предыдущего года.
На развитие экономики все более существенное влияние оказывает малое предпринимательство. Почти каждый десятый житель области работает в этой сфере. Выпуск товаров и услуг его субъектов составил 4,7 млрд.рублей.
Объем экспорта вырос до 105,4 млн.долларов, импорта – 505,9 миллионов долларов. На 170 млн. долларов в текущем году привлечено инвестиций. 9 млрд. 205 миллионов рублей – размер налоговых и неналоговых доходов в 2003 году.
Следует отметить, что благодаря принципиальной позиции администрации области по вопросам регулирования цен на хлеб на Брянщине удалось удержать самые низкие цены среди соседних регионов на ржаной и ржано-пшеничный хлеб. Сохраняется одна из низких в ЦФО стоимость минимального набора продуктов питания.
Главной же целью деятельности Брянской областной Думы и администрации области была и будет всемерная поддержка социальной сферы, обеспечение максимальной доступности и общественно приемлемого качества важнейших социальных благ, защита социально уязвимых слоев общества и в конечном итоге - повышение качества жизни населения. Ее достижение невозможно без стабильного развития народного хозяйства области в целом и крупных предприятий в частности. Они - основа реального сектора экономики, и основная задача администрации области в создании условий для их динамичного развития. Этому способствует и жесткая позиция в отношении тарифов на энергоносители, и лимитов газо- и электропотребления, и инвестиционный страховой фонд, и льготы для некоторых отраслей экономики области, и содействие увеличению загрузки наших предприятий, и стремление сформировать действительно эффективных собственников, и многое другое.
В год образования Брянщины обращаемся ко всем ее жителям с пожеланиями крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, успехов!

Брянской области
Ю.Е. Лодкин