понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июль / 16

ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

15-16 июля т.г. Брянщину с визитом посетили представители Департамента социальной политики постоянного комитета Союзного государства и Министерства РФ по делам стихийных бедствий. Их цель –организация лечения и оздоровления детей и подростков из районов области, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Финансирование будет производиться из средств бюджета Союзного государства.
Вчера рабочая группа, в состав которой входили представители департамента здравоохранения, областного управления соцзащиты, управления по вопросам Чернобыля МЧС России в Брянской области, обладминистрации и муниципальных образований, побывала в некоторых санаториях, функционирующих на территории области, ознакомилась с предлагаемыми условиями пребывания и лечения. Были определены единые критерии отбора детей. Главное – это медицинские показатели по итогам диспансеризации за 2003 год. На конкурсной основе, проводимой МЧС, будут определены лечебные учреждения, которые примут детей из юго-западных районов.
Сегодня, 16 июля, в администрации области Губернатором Ю.Е.Лодкиным было подписано соглашение о выделении 6 миллионов рублей из бюджета Союзного государства на дополнительное оздоровление 360 детей, проживающих в чернобыльских районах. Юрий Лодкин поблагодарил постоянный комитет за решение направить средства на оздоровление детей нашей области.
Представитель Департамента МЧС Татьяна Марченко сказала о том, что область уже третий год в рамках бюджета Союзного Государства проводит лечение подрастающего поколения, с каждым годом количество отдохнувших в здравницах России увеличивается. Для сравнения она привела цифры: в 2002 году – это было 90 подростков, в 2003 году более 180, а представитель комитета Союзного Государства Ирина Лукьянова обратила внимание на тот факт, что в проекте задействованы лучшие санатории России. Она отметила, что Брянская область, как никакая другая, всегда быстро реагирует на все начинания.
Подписывая договор, Юрий Лодкин обратил внимание и на то, что Администрация области, конечно же, заинтересована к привлечению к этому процессу местных здравниц, это, во-первых, минимальные транспортные расходы, во-вторых, сохранение рабочих мест, но при этом не исключается возможность отдыха в санаториях Подмосковья и на черноморском побережье Кавказа. Он рассказал журналистам и о том, что Министерством разрабатывается вопрос возможности отправки группы детей на Средиземноморье (Мальту).
Поставив свою подпись под документом, Губернатор передал его для подписи П.П.Бородину, которого он знает долгие годы по своей работе на должности заместителя Председателя Парламентского Собрания Республики Беларусь и России.
Пользуясь случаем, корреспондент "Брянского рабочего" Зоя Бабичева задала гостям вопрос по определению квоты на лечение жителей юго-западных районов в Гомельском диагностическом центре. Представители федеральных структур пояснили, что в настоящее время проводится оформление документации по источнику финансирования. Юрий Евгеньевич добавил, что в Министерстве разрабатывается два возможных пути. Первый – на правительственном уровне договориться с Правительством Республики Беларусь выделить квоты в счет вложенных средств РФ, второй – финансирование берет на себя российская сторона, то есть страховые медицинские полисы должны оплачиваться по реально оказанным услугам российскими страховыми компаниями. "Над этим и работает МЧС, чтобы сделать лечение бесплатным для людей", - завершил Губернатор.
16 июля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ