пятница, 10 мая 2024 г.

Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Июль / 27

ЯСНОПОЛЯНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Губернатор области Ю.Е.Лодкин принял участие в церемонии подписания "Яснополянского соглашения", ставшего главным результатом работы конференции, прошедшей в июне т.г. в Тульской области и положившей начало формированию окружной целевой программы "Социально-экономическое развитие центра России на основе гуманитарных ресурсов".
В нем, в частности, уделяется внимание демографической ситуации. Администрация области видит свою задачу в комплексном подходе к решению демографической проблемы. Это и строительство жилья, и создание новых рабочих мест, и расширение социальных услуг. В осуществлении программы социально-экономического развития области придается особое значение наиболее полному и всестороннему использованию гуманитарных ресурсов. При этом понятно, что в нынешних условиях без поддержки со стороны бизнеса культура, образование, вся гуманитарная сфера существовать и развиваться не могут.
В нашем крае широко известны имена купцов Семена, Николая и Павла Могилевцевых, построивших в городе женскую и мужскую гимназии, церковь и церковно-приходскую школу, больницу, родильный приют, электростанцию, водокачку и множество других объектов.
Добрую память о себе оставил крупный промышленник Сергей Мальцов, постоянно вкладывающий значительные средства в развитие социальной сферы Людиново-Дятьковской промышленности. Неоценим вклад в российскую культуру и искусство одного из владельцев Брянского рельсопрокатного завода князя Вячеслава Тенишева и его жены, княгини Марии Клавдиевны, которые оставили после себя музеи и картинные галереи.
На современном этапе невозможно развиваться без взаимовыгодного сотрудничества с представителями крупного, среднего и мелкого бизнеса. Принцип один: бизнес поддерживает гуманитарную сферу, власть не мешает бизнесу.
В нашей области уже не один год проводится конкурс на лучшего предпринимателя. При подведении итогов учитывается не только вклад в развитие производства, создание новых рабочих мест, рост заработной платы работающих, но и участие в меценатской деятельности. Победители получают целый ряд льгот и преимуществ в рамках действующего законодательства.
Особо отличившиеся представляются к государственным наградам, им присваиваются почётные звания.
Так, Почётными гражданами старинного города Севска стали Николай Михайлов и Николай Кондратов, благодаря спонсорской помощи которых восстановлены церковь Вознесения и колокольня Успенского собора, обустроена историческая часть города.
Сегодня в меценатскую деятельность всё больше включаются не только отдельные граждане, но и целые коллективы. В их числе - акционерные общества "Евроцемент", "Совтрансавто" и "Магистральный нефтепровод "Дружба", "Брянскоблгаз" и "Жилкомхоз", Брянский народный банк. Невозможно переоценить их вклад в увековечение памяти нашего великого земляка, поэта, дипломата, философа Фёдора Ивановича Тютчева. К 200-летию со дня его рождения в центре Брянска воздвигнут величественный памятник поэту. При содействии мецената из Германии Кнауффа в родовом имении Тютчевых - селе Овстуг восстановлен их фамильный храм - церковь Успения Богородицы.
На спонсорские средства воссоздается музей, расположенный в трёх километрах от Овстуга.
Ярчайшую страницу в историю российского меценатства вписало акционерное общество "Дятьковский хрусталь". При непосредственном участии его мастеров и финансировании осуществлен уникальный проект, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннесса - создан иконостас из чистого хрусталя в восстановленном храме в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина, воздвигнутом в память русских воинов, погибших на поле брани.
Администрация области будет делать всё возможное, чтобы славные традиции прежних поколений получили достойное продолжение в 21-м веке.
На подписании Юрий Лодкин внес предложение, чтобы вопрос привлечения бизнеса к развитию гуманитарной сферы был поднят на государственном уровне с широким подключением возможностей бюджетов. Он предложил проработать вопрос о необходимости проведения Всероссийского конкурса на лучшего мецената года. Это будет первым пунктом выполнения подписываемого сегодня яснополянского Соглашения.
27 июля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ