воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Август / 26

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЖЕНЩИН, СЕМЬИ И ДЕТЕЙ

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей, на котором рассматривались соискатели на награждение Почетным знаком Брянской области "Материнская слава" в 2004 году. Членами комиссии было отмечено, что администрациями городов и районов области на основании ходатайств районных и городских комиссий по отбору соискателей на награждение Почетным знаком Брянской области "Материнская слава" для рассмотрения в областную комиссию представлены документы 36 многодетных матерей, родивших и достойно воспитавших (воспитывающих) пять и более детей. При рассмотрении представленных наградных материалов было принято решение получить дополнительные сведения и документы по ряду соискателей с учетом добросовестного отношения многодетной матери к воспитанию своих детей, ее общественной активности, благополучия семьи. Для этого будет создана рабочая группа из числа членов межведомственной комиссии. Для рассмотрения и окончательного утверждения кандидатур на награждение до 1 сентября 2004 года будет проведено внеочередное заседание межведомственной комиссии.
Кроме того, шел разговор, посвященный системе работы по созданию условий для обеспечения активного творческого досуга, оздоровления и занятости детей и молодежи в Трубчевском, Почепском и Погарском районах.
В названных районах благодаря межведомственной координации действий по организации летнего отдыха, консолидации всех источников финансирования всеми формами оздоровления и занятости будет охвачено 70 проц. школьников. Оздоровительная компания сохранила свою социальную направленность. Особое внимание уделяется организации оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Вместе с тем, в ходе проверок выявлен ряд проблем, решение которых позволит поднять на более высокий уровень организацию летнего отдыха школьников: необходимость совершенствования содержания летнего отдыха, развитие профильных направлений в лагерях с дневным пребыванием, выполнение заявленных показателей при реализации путевок на последние смены в загородные лагеря области, своевременное открытие всех лагерей на базе образовательных учреждений, активизация работы по внедрению малозатратных форм отдыха учащихся в летний период.
Управлениям образования социальной защиты населения, культуры Брянской области совместно с райгорадминистрациями предложено продолжить практику создания лагерей с дневным пребыванием, лагерей с организацией труда. Для этих целей максимально использовать базу учебных заведений и центров социального обслуживания населения, обратив внимание на содержание воспитательной работы. Органам местного самоуправления городов и районов области рекомендовано принять меры по активизации работы по внедрению малозатратных форм отдыха учащихся в летний период.
26 августа 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ