четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Ноябрь / 1

ПЛАНЕРКА

В повестке дня сегодняшнего оперативного совещания в администрации области стояло три вопроса. По первому обсуждались результаты работы по наведению порядка на рынке пассажирских автоперевозок на городских и пригородных маршрутах гор. Брянска. Городская администрация продолжает бесплатную перерегистрацию частных автоперевозчиков. За счет городского бюджета закуплено 10 автобусов, которые вышли на маршруты с тарифом в 4 рубля, 15 автобусов приобретено через областной бюджет. Контролирующие и надзорные органы работают в усиленном режиме.
По второму вопросу о поступлении налогов в бюджетную систему выяснилось, что областью собрано средств более чем на 2 млрд. рублей больше, чем за тот же период 2003 года. В федеральный бюджет направлено около 5 млрд. рублей, в областной и местные – более 3 млрд. рублей.
"Следует отметить, что рост поступлений налоговых и неналоговых доходов, контролируемых Управлением, в номинальном выражении в отчетном периоде превышает рост потребительских цен за этот же период (112,5%), что свидетельствует о реальном росте налоговых и неналоговых доходов, который составил 17,6 процента", - подчеркнула и.о. руководителя управления федеральной налоговой службы по Брянской области Е.В. Николаенко.
В то же время при общем росте налогооблагаемой базы в целом по области во все уровни бюджетов, уменьшилась налогооблагаемая база в Володарском районе г. Брянска, Клинцовском, Гордеевском, Злынковском, Жуковском, Дубровском, Брянском, Жирятинском, Брасовском, Навлинском, Комаричском, Севском, Суражском районам и в г. Сельцо.
Наибольшую долю поступлений в территориальный бюджет по итогам 9 месяцев (почти 62,1%) составили поступления по двум основным налогам - это налог на доходы физических лиц - 39,1 (1743,5 млн. рублей) и налог на прибыль - 23,0% (1027 млн. рублей).
По третьему вопросу отчитывался начальник управления социальной защиты Администрации области Т.А. Старченко. По ее информации была сформирована рабочая группа, в которую вошли ответственные работники и специалисты областного управления социальной защиты населения и отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области. Учитывая, что имеющаяся в органах социальной защиты населения база данных льготополучателей содержит не всю информацию, утвержденную для передачи в Пенсионный фонд, было рекомендовано органам социальной защиты населения создать в отделах дополнительные рабочие места, оснастить их компьютерами и организовать работу с продленным рабочим днем в две смены и без выходных.
На 1 октября 2004 года в соответствии с заключенным Соглашением Управлением социальной защиты населения была сформирована база льготных категорий в количестве более 227 тыс. человек и передана по Акту отделению Пенсионного фонда Брянской области.
По предварительным оценкам общий контингент Регистра составит примерно 450 - 470 тысяч человек, из них льготополучатели, числящиеся в льготной базе управления социальной защиты населения составляют 183 тысячи человек, "чернобыльцы" - 280 тысяч человек. По предварительным оценкам база льготополучателей силовых министерств и ведомств составляет 7 тысяч человек.
После 1 ноября 2004 года работа по формированию информационной базы работающих "чернобыльцев" и передачи ее в отдел Пенсионного фонда будет продолжаться.
Т. А Старченко поддержал управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Брянской области О.И. Клюев, который добавил, что по имеющимся в отделении данным за 1-2 ноября Регистр будет дополнен на 84 тыс. человек.
1 ноября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ