четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Ноябрь / 5

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ПРЕЗИДЕНТОМ

26 августа текущего года в резиденции Ново-Огарево состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Губернатором Брянской области Ю.Е. Лодкиным.
Ю.Е. Лодкин проинформировал Президента страны о социально-экономическом развитии Брянской области. Из материалов, подготовленных экономическим управлением Администрации Президента, В.В. Путин был хорошо осведомлен о положении дел в регионе и отметил позитивные процессы в социально-экономической сфере.
Президент одобрил меры, принимаемые руководством Брянской области по обеспечению прироста валового регионального продукта.
На этой встрече детально обсуждены проблемы по социальной и экономической реабилитации территории Брянской области, пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС. Президент поддержал предложение Губернатора Брянщины о создании на территории загрязненных районов зоны с особым социально-экономическим статусом с целью обеспечения самодостаточности в развитии пострадавших территорий. Президент дал поручение Министру экономического развития Г.О. Грефу совместно с Губернатором области Лодкиным Ю.Е. в апреле 2005 года доложить о выполнении этого поручения.
Кроме того, рассматривался вопрос об обеспечении оборудованием лечебных учреждений районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Президент распорядился выделить необходимые средства на приобретение и поставку требуемого оборудования их Президентского фонда.
Особое внимание было уделено принятию закона "О дозовой концепции". Президент дал поручение руководителю Правительства вернуться к рассмотрению данного законопроекта. В.В. Путин обратил внимание на то, что инициатива Ю.Е. Лодкина по отклонению законопроекта была поддержана Советом глав субъектов ЦФО, так как он противоречит Конституции РФ и ущемляет права и свободы человека.
Первой ласточкой было поступившее 1 октября письмо Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеева, которому Президентом Российской Федерации В.В. Путиным было дано поручение о выделении из федерального бюджета финансовых средств для реабилитации земель, пострадавших после аварии на ЧАЭС и закупке калийных удобрений, необходимых для нашей области.
В ответе на имя Губернатора Министр пишет: "Учитывая важность и целесообразность применения калийных удобрений на загрязненных радиоактивными элементами землях сельскохозяйственного назначения, Минсельхозом России совместно с Федеральным агентством по сельскому хозяйству при подготовке нормативных документов, регламентирующих предоставление субсидий в 2005 году, будет предусмотрено субсидирование калийных удобрений для поставки в регионы, подвергшиеся радиоактивному заражению, в размере 90% затрат на их применение за счет средств федерального бюджета (включая приобретение, внесение калийных удобрений и разработку проектно-сметной документации). Потребность Брянской области в расходах на известкование и фосфоритование кислых почв в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, будет учтена при рассмотрении бюджета на 2005 год".
3 ноября текущего года на имя Губернатора поступило еще одно письмо. На этот раз от Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) С.К. Шойгу.
В своем ответе он пишет: "По поручению Аппарата Правительства Российской Федерации от 6 октября 2004 г. № П12-21101 в МЧС России по компетенции рассмотрено Ваше обращение по вопросу доработки законопроекта № 98808-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в части перехода к зонированию территорий по величине среднегодовой эффективной дозы облучения населения), внесенного 05.06.2001 г. Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
По результатам рассмотрения сообщаю.
Данный законопроект по поручениям Правительства Российской Федерации неоднократно прорабатывался заинтересованными министерствами с профильным Комитетом Государственной Думы третьего созыва.
Принимая во внимание, что Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в комплекс федерального законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты граждан, в том числе в "чернобыльское" законодательство, внесены концептуальные изменения, упомянутый в Вашем обращении законопроект нуждается в существенной переработке с учетом норм названного федерального закона.
Учитывая вышеизложенное, а также решение Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности МЧС России направлено письмо в Минюст России с предложением об отзыве законопроекта №98808-3 из Государственной Думы для доработки".
5 ноября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ