среда, 15 мая 2024 г.

Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Ноябрь / 12

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Большое количество беспризорных детей появляется в переломные моменты жизни. Дети "улиц" приобретают негативный социальный опыт, попадают в руки криминальных элементов, которые используют их в своих преступлениях, приучают к пьянству, наркотикам, принуждают к половым связям. Все это деформирует психическое, физическое, личностное развитие детей.
Управлением социальной защиты населения Брянской области во взаимодействии со всеми заинтересованными службами и ведомствами проводится определенная работа по защите прав и интересов несовершеннолетних, нуждающихся в особой заботе государства, а также профилактика "социального сиротства", принимаются все необходимые меры.
Введение в действие в 1999 году Федерального Закона №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" позволило подойти к решению проблем профилактики детской безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, комплексно на основе более тесного взаимодействия органов и учреждений, входящих в систему профилактики.
Основным направлением деятельности органов социальной защиты населения Брянской области по выполнению Федерального закона № 120 от 24.06.1999 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" является предоставление социальных услуг несовершеннолетним, их семьям и осуществление мер по развитию сети специализированных учреждений для несовершеннолетних.
В Брянской области создано 25 социальных приютов для детей и подростков, являющихся специализированными учреждениями.
Основной задачей данных учреждений является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В приютах обеспечивается право ребенка на жизнь, право на развитие, право на защиту, право на активное участие в жизни общества. Каждый ребенок, проживающий в приюте, обеспечивается питанием, постельными принадлежностями, медицинскими услугами, получает образование, ему оказывается содействие в установлении опеки и попечительстве.
Условия проживания несовершеннолетних в учреждениях приближены к домашним.
Существующая сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних соответствует нормативам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года №896 "Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации".
Наличие таких учреждений в области позволяет снизить социально-напряженную обстановку в неблагополучных семьях, определить дальнейшую судьбу детей из этих семей, психологически готовить детей к жизни.
За 10 месяцев текущего года прошло реабилитацию 854 несовершеннолетних, из их:
609 - возвращено в родные семьи; 195 - направлены в образовательные учреждения для детей-сирот; 45 – определены под опеку; 5- усыновлено.
Укрепляется материальная база учреждений:
все социальные приюты имеют аудио- и видеоаппаратуру, наборы тренажеров и автотранспорт;
для проведения трудовой реабилитации детей используется 18 швейных и 11 столярно-слесарных мастерских;
10 приютов оснащены компьютерной техникой, 5 имеют комнаты психологической разгрузки.
Анализ организации питания за 10 месяцев 2004 года показал, что по сравнению с аналогичным периодом 2003 года питание улучшилось. Фактическая стоимость питания в день одного ребенка составила 45 рублей.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.10.2000 года № 822 с 1 июня 2003 года в областном социальном приюте для детей функционирует отделение по перевозке несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских сиротских учреждений. Перевозка детей к месту постоянного проживания осуществляется за счет средств федерального бюджета. В 2003 году на эти цели использовано 60,0 тыс. рублей, за 9 месяцев 2004 года –172,1 тыс. рублей. Возвращено к месту постоянного проживания 62 подростка, в том числе:
26 – в пределах Брянской области; 32 – за пределы субъекта РФ;
4- в страны СНГ (Казахстан, Молдавия, Украина).
В последние годы на федеральном и областном уровнях получил развитие программно-целевой метод решения проблем улучшения положения детей. Его использование позволяет обеспечивать целевую направленность выделяемых ресурсов. В рамках федеральной целевой программы "Дети России" в 2004 году получено оборудование на сумму 1,4 млн. руб., выделено 1,3 млн. руб. на капитальный ремонт областного приюта для детей и подростков.
В рамках областных целевых программ "Социальная защита населения" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в 2004 году на укрепление материально-технической базы специализированных учреждений выделено 1,4 млн. руб., на капитальный ремонт – 3,9 млн. руб., на выполнение мероприятий по оказанию помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – 0,5 млн. руб.
Говоря о роли специализированных учреждений в системе профилактики безнадзорности и правонарушений, следует подчеркнуть, что они не только значительно восполнили систему учреждений для детей и подростков, лишенных родительского попечения, но и достойно заняли в этой системе особую нишу.
Помещение ребенка в приют, с одной стороны, драматическое событие, вызванное катастрофическим неблагополучием в его жизни, с другой - рубеж, завершающий трагический период, открывающий возможность возродиться в социальном, психологическом плане, восстановить здоровье, социальные роли, познать чувство к другим людям и получить право на достойную человека жизнь.
Ничто не заменит ребенку дома и семьи, так как домашняя среда для него самое родное и близкое. Поэтому идет активный поиск новых форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание помощи детям, имеющим семью, но попавшим в трудную жизненную ситуацию, и их родителям.
12 ноября 2004 г. // УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ