четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Ноябрь / 15

ПЛАНЕРКА

Оперативное совещание в областной Администрации началось с рассмотрения результатов работы по наведению порядка на рынке пассажирских автоперевозок на городских и пригородных маршрутах Брянска. По словам заместителя мэра А.Гореликова, определены места для хранения задержанного автотранспорта. Внесены предложения по соответствующим изменениям в областном законе о пассажирских перевозках. Продолжается перерегистрация частных автоперевозчиков. Принимаемые меры позволили увеличить число маршрутчиков, работающих с тарифом 6 рублей. На планерке прозвучала информация, что идет давление на законопослушных автоперевозчиков, на маршруте №31 число маршрутных такси увеличилось в два раза, без ведома ГИБДД открыт маршрут "Х". Налицо противодействие мерам, направленным на упорядочение пассажирских перевозок. Продолжают возить пассажиров с тарифом 8 рублей маршрутки 77, 99, частично – 66.
Резкой критике подверглись действия городской администрации. Временно исполняющий обязанности Губернатора В.Ф. Родоманов высказал предположение, что руководство мэрии не заинтересовано в наведении порядка. В.Ф. Родоманов заметил, что необходимо принять все меры, чтобы поддержать законопослушных маршрутчиков.
Второй вопрос был посвящен ходу работы по формированию областного бюджета на 2005 год. По информации заместителя Губернатора Л.А. Тюлягиной, недавно состоялись парламентские слушания по рассмотрению проекта бюджета на будущий год. Как никогда, он принят в первом чтении.
В связи с информацией, полученной из Минфина, дотации из федеральной казны снижены на 356 млн. рублей. В то же время будут введены дополнительные субвенции на оплату пособий почетным донорам, компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг и поддержку сбалансированности бюджета. Федералы собираются частично возместить расходы на ветеранов труда и тружеников тыла. На детские пособия из федерального бюджета будет выделено 61,2 млн. рублей, это лишь 20 процентов от необходимых средств.
Бюджет на 2005 год формируется с учетом законопроектов социального характера. Отдельной строкой в основном законе Брянской области внесены программы обновления лечебных, спортивных сооружений области, на пассажирский транспорт будет направлено 24,5 млн. рублей, на обеспечение населения питьевой водой – более 1,5 млн. рублей. По предварительному планированию в 2005 году в области будут построены новые лечебные учреждения, блок лучевой терапии, реконструирован Брянский областной наркологический диспансер.
15 ноября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ