среда, 1 мая 2024 г.

Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Ноябрь / 20

В ПОДДЕРЖКУ Ю.Е. ЛОДКИНА

В субботу в областной Администрации состоялось заседание общественной палаты при губернаторе Брянской области, посвященное участию членов палаты в предстоящих выборах губернатора, депутатов облдумы и органов местного самоуправления.
Перед собравшимися выступил председатель Брянской областной избирательной комиссии В.И. Гончаренко, который рассказал об общих положениях организации проведения выборов. В частности, он остановился на том моменте, что выборы разных уровней совмещены. Конечно, это создает некоторые трудности как для организаторов, так и для избирателей. Последние, к примеру, только в Брянске в день голосования получат три бюллетеня: по выбору губернатора области, по выборам депутатов Брянской областной Думы и по "партийным" спискам. В ряде районов добавляются и бюллетени для голосования по выборам глав муниципальных образований и депутаты районных советов.
Выступивший заместитель Губернатора В.С. Тулупов сообщил, что все необходимые условия для функционирования избирательных участков и системы "ГАС-выборы" будут обеспечены и основная задача, стоящая перед муниципальными образованиями – обеспечить высокую явку избирателей.
Во время заседания в адрес В.И. Гончаренко поступило ряд сообщений о действиях некоторых кандидатов в Губернаторы. В частности, это касается экскурсий на птицефабрику "Снежка", которые по большому счету напоминают подкуп избирателей. В.И. Гончаренко подтвердил, что в избирком неоднократно поступали звонки и жалобы от жителей области. Но для принятия соответствующих мер комиссии необходимо представить административный протокол по факту подкупа. Свидетелям такого нарушения необходимо сразу же сообщить в УВД или же обращаться на ближайший стационарный пост милиции, чтобы милиционер мог протокольно зафиксировать нарушение.
Ряд членов палаты выступили с обращением, в котором призвали своих коллег проголосовать за Юрия Лодкина, результат работы которого отчетливо показывает, что область поступательно развивается, укрепляются и растут ее социально-экономические достижения, в то время как переизбрание руководителя Брянщины отбросит ее минимум на два года назад. Присутствующие поддержали это предложение и высказались в поддержку Ю.Е. Лодкина. Обращение было принято и подписано членами общественной палаты при Губернаторе. Кроме того, решено обратиться в правоохранительные органы с заявлением разобраться и провести проверки по фактам подкупа избирателей.
20 ноября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ