суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Декабрь / 7

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В 2004 ГОДУ

В соответствии с решением президиума коллегии при Губернаторе Брянской области "О ходе оздоровления, отдыха и занятости детей и молодёжи Брянской области летом 2004 года" областным координационным советом по организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи была продолжена работа по организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи в летний период 2004 года.
Оздоровление и отдых детей организован, исходя из первоочередной задачи сохранения и развития материально-технической базы оздоровительной системы, реальных финансовых возможностей (объема выделенных средств), стоимости пу-тевки, необходимости обеспечения отдыха и оздоровления наибольшего количест-ва детей.
Путевками обеспечены в том числе воспитанники социальных приютов, дет-ских домов, школ-интернатов, дети из районов, пострадавших от аварии на Черно-быльской АЭС.
ГУ "Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Рос-сийской Федерации" обеспечивало оплату стоимости путёвок для детей и подрост-ков в загородные оздоровительные лагеря и лагеря санаторного типа Брянской об-ласти и за её пределы по месту работы родителей.
Управлением образования области была продолжена организация работы ла-герей с дневным пребыванием, лагерей с организацией труда на базе учебных за-ведений. Летом здесь побывало более 36 тыс. школьников.
Использовались малозатратные формы организованного отдыха детей, такие как школьные лесничества, строительные бригады, бригады по озеленению, дет-ские площадки. К ним привлечены более 73 тыс. школьников.
Проведены военные сборы старшеклассников и учащихся ПУ, в которых при-няли участие 6828 человек. 18604 учащихся получили возможность временного трудоустройства в летний период, в том числе 2770 учащихся профессиональных училищ.
Областным управлением социальной защиты населения продолжена реали-зация программы организации лагерей с дневным пребыванием на базе Центров социального обслуживания населения для детей, которые находятся в непростых жизненных ситуациях. В 2004 году в 34 таких лагерях оздоровлено 3756 детей. В санаторных здравницах по линии здравоохранения оздоровлено 2137 детей. 640 детей-инвалидов оздоровлено на базе реабилитационного центра "Озерный".
В этом году было проведено 16 смен на базе загородных оздоровительных ла-герей и лагерей с дневным пребыванием, работающих по авторским программам и более 70 смен на базе лагерей с дневным пребыванием. Их участниками стало бо-лее 15 тысяч детей.
Летом 2004 года из средств областного бюджета было организовано оздоров-ление студентов высших и средних специальных учебных заведений области, в том числе: 2676 студентов получили возможность оздоровления и отдыха на базах за пределами области; 353 студента отдыхали в студенческих палаточных лагерях; 1177 студентов приняли участие в работе студенческих отрядов; 1040 студентов прошли подготовку в инструктивно-методических лагерях; 350 студентов стали участниками областной смены студенческого актива; 848 студентов прошли оздо-ровление на базах отдыха и в санаториях-профилакториях высших учебных заве-дений на территории области.
Получила реализацию работа по подбору и направлению студентов учебных заведений области для работы в оздоровительных лагерях всех типов вожатыми и воспитателями. В 2004 году 1156 студентов высших и средних специальных учеб-ных заведений области работали в лагерях всех типов.
Органами местного самоуправления городов и районов области были приняты меры по улучшению межведомственной координации в вопросах организации оз-доровления и отдыха детей и подростков, проведена разъяснительная работа сре-ди граждан по новому порядку приобретения путевок, оказана помощь предприяти-ям и организациям по приобретению путёвок в лагеря общего и санаторного типа, осуществлялся контроль за соблюдением санитарных норм и норм пожарной безо-пасности в местах проживания детей, была обеспечена охрана общественного по-рядка в местах дислокации загородных оздоровительных лагерей и санаторных здравниц.
Работа с кадрами оздоровительных лагерей, санаторных здравниц велась на протяжении всего года. Проведены методические семинары директоров, бухгалте-ров оздоровительных лагерей по вопросам их организационно-правовой деятель-ности.
Областным координационным советом по организации оздоровления и отдыха детей особое внимание уделялось безопасности жизни ребенка в оздоровитель-ном учреждении.
Областной департамент здравоохранения разработал и осуществил план ме-роприятий по организации отдыха и оздоровления детей в 2004 году, обеспечил подбор, подготовку и направление медработников в оздоровительные лагеря.
ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Брянской области" приняло меры по обес-печению жесткого контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой в лаге-рях всех типов.
Кроме того, отрегулированы требования к организации питания. Все лагеря обеспечены рецептурными сборниками, постоянно осуществлялся контроль по ка-честву приготовления пищи, соблюдением норм калорийности. Разработаны вари-анты рационов питания в загородных оздоровительных лагерях.
Комитетом по физической культуре и спорту проведены межлагерные спарта-киады, в которых приняли участие все загородные оздоровительные лагеря облас-ти, победители по итогам соревнований были награждены ценными подарками и денежными премиями.
7 декабря 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ