суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Январь / 5

СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ

Сегодня Губернатор области Н.В.Денин провел в администрации расширенное совещание, посвященное вопросу реализации программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в текущем году. В нем приняли участие главы муниципальных образований, территории которых расположены в юго-западных районах области и пострадали в наибольшей степени от аварии, руководители областных структур здравоохранения, строительного комплекса, ветеринарии, сельского хозяйства, заместители губернатора. Главной целью встречи явилось выявление имеющихся проблем в процессе реализации законодательства по преодолению негативных последствий аварии на территории нашей области и возможности принятия конструктивных решений и действенных мер для дальнейшего выполнения чернобыльской программы.
Глав муниципальных образований волновали вопросы реабилитации земель, обеспечение калийными и минеральными удобрениями, внесение которых в почву позволяет получать чистую сельхозпродукцию и делать ее безопасной для употребления в пищу. Остро стоит и вопрос реабилитации лесов, снижение риска возникновения пожаров на загрязненных территориях. Для этого необходима специализированная часть МЧС, которая могла бы расположиться в г.Клинцы, была бы обеспечена мобильной связью, техникой для маневренного передвижения и тушения пожаров.
Все были единодушны во мнении, что необходимо выходить с предложениями в Правительство Российской Федерации о повышении ежемесячной компенсации на питание детям до 3 лет, проживающим на загрязненных территориях. Говорилось и о повышении дотации на питание в общеобразовательных учреждениях среднего, начального и профессионального образования в период учебного процесса. Причем, как считают главы, оно не должно выдаваться родителям, а напрямую поступать в школы, Сузы, ПТУ. Более того, вызывает озабоченность разработанное в Правительстве постановление и о пересмотре статуса зон. Звучали предложения и об увеличении доли государственного финансирования на жилищное строительство, выдаче долгосрочных кредитов сельхозпредприятиям для подготовки к весенне-полевым работам, о безвозмездной передаче недостроенных объектов государственной собственности в муниципальную, приобретении дополнительного диагностического оборудования, финансовой помощи в реализации программы по обеспечению населения питьевой водой, проведении инженерных сетей.
Многие из этих вопросов, как сказал заместитель губернатора по строительству Н.К.Симоненко, решаемы и будут находиться под особым контролем.
В 2005 году по линии здравоохранения будет проводиться трехэтапная реабилитация: через ЦРБ, областные лечебные учреждения, в том числе диагностического типа, федеральные клиники по квотам Министерства. Ожидается, что в этом году она будет значительна увеличена.
Губернатор Н.В.Денин призвал всех к инициативной работе. Прежде всего, ее надо строить, исходя из принятых федеральных законопроектов, но, чтобы защитить интересы населения, будут подготовлены предложения Брянской области в соответствующие Министерства. Он намерен добиваться экономической реабилитации юго-западных районов - создания на их территории зоны со льготным экономическим статусом. Это означает предоставление льгот по федеральным налогам с погашением выпадающих доходов областного бюджета за счет федерального и позволит вернуть туда реальных инвесторов. Уже сегодня создана рабочая группа, в которую вошли главы гг.Новозыбков, Клинцы, Красной Горы, заместитель губернатора Н.К.Симоненко. Ей поручено до 25 января т.г. внести предложения по реализации программы ликвидации последствий аварии.
5 января 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ