среда, 1 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Январь / 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Губернатор области Н.В. Денин подписал постановление об утверждении областной целевой программы "Социальная защита населения Брянской области на 2005-2007 годы".
Программа ставит целью обеспечить максимально возможное смягчение негативных последствий снижения жизненного уровня наименее защищенных категорий населения, попавших в трудные жизненные ситуации. В первую очередь тех, совокупный среднедушевой доход которых ниже установленного для региона прожиточного минимума. Им будет оказана социальная помощь в различных формах.
Программа будет способствовать соблюдению конституционных прав и законных интересов социально незащищенных граждан, в том числе на социальное обеспечение; предоставлению пожилым людям, семьям с детьми-инвалидами необходимой социальной помощи и гарантированного социального обеспечения, способствующего созданию и поддерживанию условий для полноценной жизни в старости, участию в формировании общественного консенсуса в отношении положения и проблем граждан, нуждающихся в социальной защите; расширению видов социальной помощи, в том числе на платной основе; укреплению материальной базы муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения, муниципальных стационарных социальных учреждений малой вместимости домов милосердия, социальных приютов для детей и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации; созданию служб помощи семье и детям.
Система программных мероприятий включает в себя организационное обеспечение социальной защиты населения; социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепление материальной базы муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения, муниципальных стационарных социальных учреждений малой вместимости -домов милосердия, социальных приютов для детей и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации, оказание финансовой поддержки областным обществам инвалидов и ветеранским организациям, помощи инвалидам в виде предоставления льгот, предоставление адресной материальной помощи наименее социально защищенным категориям граждан, с также социальную поддержку семей, детей и подростков, попавших в трудные ситуации, детей-инвалидов.
Программа рассчитана до конца 2007 года. Исполнение мероприятий производится поэтапно с учетом финансирования.
Финансирование программных мероприятий составит 109 млн. 739 тыс. рублей, в том числе 98 млн. 866 тыс. руб. – из областного бюджета.
18 января 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ