воскресенье, 5 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Январь / 24

В ПОДДЕРЖКУ ЛЬГОТНИКОВ

"Сегодня мы рассмотрим реализацию федерального закона №122 по монетизации льгот на Брянщине. Хочу напомнить всем присутствующим, что льготы не могут быть ухудшены по сравнению с предыдущим периодом", - такими словами предварил совещание Губернатор области Н.В. Денин. Для определения верного решения, которое бы устроило все категории льготников, в овальный зал областной Администрации были приглашены руководители областных, федеральных и муниципальных структур, представители политических партий, движений, ветеранских организаций, общественных объединений, ректоры учебных учреждений.
Первой слово для выступления было предоставлено начальнику областного управления соцзащиты населения Т.А. Старченко. Она поведала, что еще с сентября прошлого года ее ведомство занималось составлением регистра льготников, включая лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Тамара Старченко еще раз пояснила, что по разграничению полномочий на регионы передано обеспечение льготами четырех категорий (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий). На плечи субъектов Российской Федерации переложены и выплаты детских пособий.
Как уточнила руководитель областного управления, выплаты ЕДВ в области начались с 20 января, как только пошли бюджетные средства. Восемь районов уже завершили выдачу денег, остальные обещают справиться с этим к концу недели. Более того, по инициативе управления соцзащиты заключено соглашение с Брянским отделением МЖД, которое позволяет региональным льготникам пользоваться пригородным электротранспортом в течение всего года с 50-процентной скидкой.
Управлением разрабатываются предложения по предоставлению услуг так называемого соцпакета. По желанию льготников в нем будет предусмотрена выдача льготного проездного билета. Этот вопрос напрямую будет зависеть от решения Правительства РФ, которое на своем заседании в четверг должно выработать рекомендации субъектам. Ранее уже проводилось селекторное совещание по вопросам монетизации льгот при участии Брянского областного управления соцзащиты населения с членами Правительства. Тогда основной темой обсуждения был выбран вопрос о предоставлении льготникам специальных проездных документов. Предполагается, что в скором будущем по льготным проездным в общественном транспорте будут ездить как "федеральные", так и "региональные" категории граждан, нуждающиеся в поддержке государства. Пока все детали этого проекта находятся в процессе рабочего обсуждения. Но, как было обещано, федеральный центр разрабатывает схему возмещения транспортных расходов регионам по федеральным льготникам. Ожидается, что это будет 50 рублей, направленные целевым перечислением в транспортные предприятия на снижение затрат, и, по всей видимости, рассматривается вариант единого проездного билета для всех категорий.
Хотелось бы напомнить, что региональным льготникам, льготы которых будут компенсироваться из средств областного бюджета, положены выплаты от 200 до 250 рублей. Поскольку эти деньги в январе люди не успели получить, Губернатор Н.В. Денин после вступления в должность в первую очередь подписал постановление о сохранении бесплатного льготного проезда в общественном транспорте до 1 февраля. Решено также компенсировать плату за телефон. Положенные компенсационные выплаты региональные льготники тоже получат. До конца недели будет решен вопрос продлится ли льготный "льготный мораторий" и на февраль.
На сегодня изыскиваются средства на реализацию в полной мере закона о замене льгот денежными компенсациями. В областном бюджете не хватает на это около трехсот миллионов рублей. Именно по этой причине Губернатор провел прошлую неделю, работая в Москве. Как мы уже сообщали, он встретился с председателем Государственной Думы Б. Грызловым и председателем Совета Федерации С. Мироновым.
На совещании рассматривалось и льготное лекарственное обеспечение. По информации директора ГУП "Брянскфармация" Л.П. Компанцевой, федеральным дистрибьютором, который предоставляет лекарственные препараты в область для федеральных льготников, определен орловский филиал "Протек" ЗАО "Центр внедрения "Протек". За ним закреплено право единственного поставщика лекарств в регион. Кроме того, "Протек" развозит в 19 аптек медикаменты, в остальные 26, участвующих в программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников, препараты поступают через ГУП "Брянскфармация". Что касается лекарственного обеспечения, то ситуация во всех регионах России приблизительно одинакова. На 30% аптеки укомплектованы по общефедеральному перечню и на 60% по международным наименованиям. Волнение вызывает обеспечение препаратами онко и психически больных, а также больных сахарным диабетом. Хотя надо признать, что в нашей области, в одной из немногих в России, проблем с инсулином нет. Им больные обеспечены из областного бюджета, но, как и в других регионах, недостаточно шприцев и перевязочных материалов, поскольку они не учтены в общефедеральном перечне.
Как было объявлено, во вторник в Администрации области пройдет встреча с первым вице-президентом фирмы "Протек", на которой в первоочередном порядке будут рассмотрены и предложены те меры, которые позволят снять напряженность среди льготников. В свою очередь, Администрацией было предложено ГУП "Брянскфармации" организовать справочную службу, которая подскажет нуждающемуся, в какую аптеку ему легче обратиться с льготным рецептом.
К 27 января будут приняты решения по всем категориям с учетом совещания в Правительстве.
24 января 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ