пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Февраль / 2

Губернатором Брянской области подписано постановление о льготном лекарственном обеспечении

Губернатор области Н.В. Денин подписал постановление об оказании социальной поддержки в части лекарственного обеспечения отдельным группам населения и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Данным постановлением утвержден Порядок бесплатного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении вышеуказанным категориям граждан и детям до 6 лет из многодетных семей.
Так, обеспечение лекарственными средствами граждан, сахароснижающими, противотуберкулёзными, для лечения ВИЧ препаратами осуществляется бесплатно за счет средств областного бюджета, предусмотренных областной целевой программой "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2003-2005 годы)", через лечебно-профилактические учреждения по месту их проживания и через ГУЗ "Областной центр по профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний".
Бесплатное обеспечение другими лекарственными средствами запланировано в рамках другой областной целевой программы "Лекарственное обеспечение населения Брянской области" на 2005 год. Оно будет проводиться по выписанным рецептам.
Назначение лекарственных средств при амбулаторном лечении осуществляется врачом, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации протоколам и стандартам лечения и в соответствии с областным формулярным перечнем лекарственных средств для лечения больных в амбулаторных условиях.
Выдача лекарственных средств осуществляется по месту жительства больных аптечными организациями, заключившими договоры с департаментом здравоохранения области и лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим выписку рецептов.
Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и детям до 6 лет, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, соответствующих областных целевых программ. Возмещение расходов аптечным организациям за лекарственные средства, отпущенные в установленном порядке амбулаторным больным и детям до 6 лет, производится департаментом здравоохранения области.
Департаменту здравоохранения поручено контролировать наличие лекарственных средств в аптечных организациях в соответствии с областным формулярным перечнем больных в амбулаторных условиях и своевременный отпуск лекарственных средств амбулаторным больным.
2 февраля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ