четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Февраль / 17

Оргкомитет по проведению V Всероссийского мемориала по лёгкой атлетике памяти В.Д.Cамотесова сообщает

23 февраля в 15.00 в спортивном манеже имени Вячеслава Самотесова откроется V Всероссийский Мемориал по лёгкой атлетике памяти В.Д.Самотесова.
Вячеслав Дмитриевич САМОТЕСОВ - заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник культуры РФ. Он по праву занимает почётное место среди выдающихся деятелей отечественного спорта. В.Д.Самотесов участвовал в организации многих соревнованиях самого высокого ранга, был главным судьёй Московской Олимпиады по лёгкой атлетике, как судья принимал участие в Олимпийских играх в Атланте, Сеуле и Барселоне, во многих чемпионатах и Кубках мира по лёгкой атлетике. Являясь членом Международной, Всесоюзной и Всероссийской федераций лёгкой атлетики, Вячеслав Дмитриевич внёс большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Брянской области и России.
Почётными гостями Мемориала имени Самотесова в прошедшие годы были заместитель председателя Госкомспорта РФ, председатель Всероссийской федерации лёгкой атлетики В.В.Балахничев; вице-президент Олимпийского комитета России В.С.Родиченко; генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики В.В.Усачёв; член рабочей группы Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ А.А.Курашов.
Постоянными участниками этих легкоатлетических соревнований являются команды городов-побратимов Брянска - Чернигова (Украина), Гомеля (Беларусь), Северодвинска (Архангельская область), а также Чебоксар (Чувашия) и многих регионов Центрального федерального округа.
Победителями Мемориала памяти В.Д.Самотесова в разное время становились олимпийская чемпионка Л.Круглова, чемпионка мира и Олимпийских игр Е.Николаева, бронзовый призёр Олимпиады в Сиднее В.Андреев.
Всероссийская федерация лёгкой атлетики четвёртый раз включает Мемориал памяти В.Д.Самотесова в единый календарь проведения соревнований. Мемориал является одним из этапов подготовки членов сборной команды страны к важнейшим международным соревнованиям.
Своё участие в юбилейном Мемориале памяти В.Д.Самотесова в качестве почётных гостей уже подтвердили В.В.Балахничев, В.С.Родиченко, В.В.Усачёв, А.А.Курашов и олимпийский чемпион П.Болотников.
Приглашаем СМИ принять участие в освещении мероприятия.
17 февраля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ