пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Февраль / 7

Сегодня в Администрации Брянской области начала свою работу двухдневная межрегиональная конференция "Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Центрального федерального округа РФ: проблемы создания и становления, опыт взаимодействия с органами государственной власти, перспективы развития". В ее работе принимают участие комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, представители из 16 регионов России, исполнительной и законодательной власти, федеральных структур, правозащитники, преподаватели и студенты юридических факультетов ВУЗов.
Идея проведения межрегиональной конференции на Брянщине зародилась на встрече в Совете Европы в марте прошлого года, где наши представители знакомились с работой европейского суда, участвовали в различных дискуссиях. Тогда же в Страсбурге было предложено в Брянске провести межрегиональную конференцию, тем более, что институт уполномоченного был сформирован в нашем регионе совсем недавно. Здесь уместно отметить, что эта структура - дополнительная защита прав человека к той системе, которая сложилась в стране. Существуют органы власти, правоохранительные органы, которые напрямую занимаются этими вопросами. Поэтому, институт по правам человека – явление новое и его работа зависит от того, как он будет работать и насколько его авторитет будет высок у граждан. А это, в свою очередь, зависит результативности работы, от реально оказываемой помощи.
Как было объявлено, на конференции был поднят разговор о проблемах, возникающих в российском обществе, в том числе по реализации Федерального Закона № 122 – ФЗ.
С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор области Н.В. Денин. В своей речи он также отметил необходимость признания правозащитных ценностей, которые зачастую носят только декларативный характер в то время, как реализация этих прав и свобод считается приоритетным направлением социальной политики нашего государства.
Что касается работы исполнительного органа государственной власти региона, то сюда ежедневно поступают многочисленные жалобы и обращения граждан. Ни один сигнал не остается без внимания и тщательного анализа. В этих условиях, как он отметил, особую значимость играет институт по правам человека. "Мы сделаем все, чтобы права человека на Брянщине являлись приоритетом для властных структур. Только вместе с жителями мы сможем добиться успехов", - подчеркнул Губернатор.
Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес сделал акцент на то, что встреча позволит обсудить проблемы соблюдения прав человека в демократическом обществе, в котором гражданина должна защищать не только власть, но и правозащитные организации. Его поддержал уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, который считает, что институт уполномоченного необходим, прежде всего, гражданам. В подтверждение своих слов он сказал: "Мы собрались для того, чтобы сблизить то, что написано с жизненными реалиями".
Что касается итогов конференции, то главным станет развитие структуры, поскольку само ее рождение - это уже принципиальный шаг к развитию гражданского общества в России, где права и свободы станут главными ценностями.
7 февраля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ