пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Май / 11

Саратов предлагает сотрудничество

Сегодня Губернатор Николай Денин встречался с ректором Саратовского государственного медицинского университета Петром Глыбочко. Достигнута договоренность об открытии в ближайшее время представительства Саратовского университета в Брянске. Кроме того, специально по целевому набору в университет будут набираться брянские абитуриенты, которые после окончания учебы должны вернуться в родные края и работать в лечебно-профилактических учреждениях области.
Подробно о перспективах сотрудничества Брянской области и Саратовского университета ректор СГМУ Петр Глыбочко и начальник департамента здравоохранения Брянской области Сергей Фетисов рассказали на пресс-конференции. Основная причина открытия представительства — это, прежде всего, низкая обеспеченность брянских поликлиник и больниц врачами.
По данным департамента, на данный момент она составляет на десять тысяч населения области 33,4 (по России — 42,5). Снижается укомплектованность врачами медицинских учреждений, продолжается текучесть кадров. В прошлом году за пределы области выбыло 285 врачей. Сегодня в Брянской области остро необходимы 580 врачей (терапевтов, анестезиологов, неврологов, педиатров, хирургов, а также других специалистов).Все это сказывается на качестве медицинского обслуживания населения.
Администрация области предпринимает меры по целевому набору в Смоленскую, Ивановскую, Тверскую медицинские академии, Курский государственный медицинский университет и Орловский институт. Сегодня в этих вузах обучается 492 студента из Брянской области. Однако возвращаются в область всего лишь половина выпускников. Поэтому предложение о сотрудничестве ректора Саратовского университета Петра Глыбочко, кстати, нашего земляка, были принято. Уже в этом году 35 человек могут поступить в университет по целевому набору, из них 15 человек — на лечебный факультет, 13 — на педиатрический, 5 — на стоматологический и 2 — на медико-профилактический. Еще 15 абитуриентов будут приняты на бюджетной основе, к тому же вуз готов принять студентов и на коммерческой основе. Приемная комиссия СГМУ будет работать в Брянске. Прием документов пройдет в начале июня, экзамены — с 4 по 12 июля.
Представительство Саратовского университета будет открыто на базе Брянского базового медицинского колледжа. Планируется вести профильную подготовку школьников (будут созданы два-три медико-биологических класса в гимназиях и лицеях) и последипломную подготовку врачей по различным направлениям. Планируется также подготовка медицинских сестер с высшим образованием по заочной форме обучения. Кстати, эти специалисты очень востребованы на должностях главных медицинских сестер ЛПУ, заместителей главных врачей по организационной работе.
11 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ