четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 20

Греф и Денин – взаимопонимание найдено

18 и 19 июня Губернатор Николай Денин провел ряд встреч в Москве. Одна из них – с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом, состоялась 18 июня. Напомним, что весной Губернатор направил пакет предложений Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову, реализация которых позволила бы выйти Брянской области из кризисной ситуации, сложившейся к началу 2005 года. На встрече с Германом Грефом, организованной, кстати, при содействии куратора нашей области в Государственной Думе РФ Екатерины Лаховой, обсуждались детали проектов и наиболее возможные формы содействия федерального центра Брянской области.
· Инициатива о создании на территории юго-западных районов области зоны с льготным экономическим статусом вызвала вопросы министра об эффективности этого законопроекта. Греф посчитал необходимым создать совместную рабочую группу специалистов Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Брянской области, чтобы просчитать все "плюсы" и "минусы" нового механизма социально-экономической реабилитации районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
· Проблема реабилитации лесов в зонах наибольшего радиоактивного загрязнения назрела давно. И администрация области, что называется, "бьет во все колокола" - обращается в Правительство, Министерство природы, Министерство финансов, МЧС России, чтобы области были выделены средства для профилактики крупномасштабных пожаров в "загрязненных лесах". Разработанный специалистами администрации Брянской области совместно с региональным агентством лесного хозяйства вариант программы "Реабилитация лесов в зонах наибольшего радиоактивного загрязнения Брянской области на 2006 – 2010 годы" нашел поддержку во всех министерствах и ведомствах. Герман Греф согласился, что проблему надо решать как можно скорее и помог связаться с руководством федерального агентства лесного хозяйства. Губернатор вместе со своими заместителями Андреем Бочаровым и Николаем Симоненко встретился с заместителем руководителя агентства Борисом Большаковым. Стороны договорились, что 27 июля Большаков приедет в Брянск, чтобы на месте обсудить проблемы реабилитации "чернобыльских лесов". Также Большаков рассмотрит вопрос финансирования музея "Брянский лес"
· Получила поддержку Германа Грефа просьба о финансировании окончания строительства родильного дома в Клинцах. Однако министр попросил более детально обосновать все затраты. Предполагается, что в 2006 году на этот социально значимый для жителей области объект по федеральной целевой программе "Дети России" поступят 100 млн.рублей. На принципах софинансирования (50% - федеральный центр, 50% - областной бюджет) будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Клинцах, также остро необходимого в одном из наиболее "загрязненных" районов области для оздоровления детей и подростков.
· В ходе встречи с Г.Грефом было затронуто и кризисное положение с отсутствием финансирования на строительство и ремонт федеральных и внутриобластных дорог, мостов, путепроводов. Министр поручил руководителю федерального дорожного агентства Олегу Белозерову разобраться в ситуации. Оперативно было решено, что в первую очередь финансирование пойдет на реконструкцию дороги "Брянск – Смоленск", а также на некоторые городские и районные дороги. Работы будут вестись также на принципах софинансирования (70% - федеральный центр, 30% - областной бюджет).
В завершение встречи министр Греф попросил Губернатора Денина в ближайшее время представить план социально-экономического развития Брянской области и программу поддержки малого и среднего бизнеса на 2006 год и пообещал содействие в реализации планов и проектов администрации Брянской области, при условии жесткого контроля за целевым использованием средств, выделяемых из федерального бюджета.
Губернатор Николай Денин отметил, что это была первая встреча с министром экономического развития и торговли Германом Грефом, проходившая в формате откровенного разговора о наболевших проблемах Брянщины.
20 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ