среда, 15 мая 2024 г.

Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 21

Участники Парада Победы 1945 года

Сегодня Губернатор Николай Денин, первый заместитель председателя Брянской областной Думы Степан Понасов, глава Брянска Иван Тарусов, мэр Брянска Дмитрий Шапотько, и.о. Главного федерального инспектора в Брянской области Михаил Калашников встретились с участниками Парада Победы, который проходил 24 июня 1945 года в Москве. В Брянской области живут и здравствуют 17 боевых ветеранов, прекрасно помнящих, как будто и не было 60-ти лет, мгновения Парада Победы. На Площади Партизан руководители области и города, ветераны возложили цветы к Вечному огню. Во встрече приняли участие лучшие воины десяти фронтов:
Виталий Петрович Бавыкин, оборонявший Сталинград и бравший Берлин;
Игорь Леонидович Крепак, выпускник Тульского военного училища, командир взвода;
Семен Григорьевич Розов, участник Ясско-Кишиневской Будапештской операций, командир роты;
Афанасий Андреевич Пономарев, воевавший на юго-западном фронте;
Василий Терентьевич Папков, участник битвы за Сталинград, воевал в составе 4-го Украинского фронта;
Вил Дмитриевич Польской, выпускник Тульского суворовского военного училища;
Михаил Александрович Лащенко, участник финской войны, воевал на Карельском фронте;
Юрий Вячеславович Гонебесов, воспитанник оркестра 1-го гвардейского Московского Краснознаменного минометного артиллерийского училища, в сентябре 1943 года выезжал в составе оркестра на Северо-Западный фронт;
Федор Анисимович Терешин, освобождавший в составе 3-го Белорусского фронта Гомель, участвовал в боях на Одере;
Виктор Романович Кузин, выпускник Орловского суворовского военного училища;
Владимир Иванович Кодаков, выпускник Орловского суворовского военного училища;
Лев Маркович Финкель, служил в Московской зоне ПВО;
Алексей Иванович Голомаздин, служил в зенитно-артиллерийском полку в Москве;
Степан Георгиевич Борсуков, участник обороны Москвы в составе дивизии имени Дзержинского;
Владимир Прокофьевич Козырев, оборонял Севастополь, воевал в Восточной Пруссии, закончил войну под Кенигсбергом;
Владимир Андреевич Лукьянцев, воевал в Белоруссии, форсировал реку Сож, воевал в Чехословакии;
Виктор Алексеевич Порохов, воевал в составе погранотряда на Карельскома перешейке, оборонял Ленинград.
После торжественной церемонии на Площади Партизан участникам Парада Победы был устроен праздничный прием, на котором выступили лауреат Всероссийского конкурса патриотической песни Александр Удлер, солист ДК УВД Андрей Запецкий, лауреат Всероссийского конкурса "Милосердие белых ночей" в Санкт-Петербурге Наталья Гамова. От имени Губернатора всем участникам Парада Победы были вручены памятные подарки и фотографии.
21 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ