четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июль / 22

Госпиталь открыт

Сегодня состоялось открытие лечебно-диагностического корпуса Брянского областного госпиталя для ветеранов войн (Брянск, пр-т Станке Димитрова, 84, ост. общественного транспорта "Областная больница").

В открытии госпиталя приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, заместители Губернатора Вячеслав Папян, Виктор Малашенко, первый заместитель председателя Брянской областной Думы Степан Понасов, и.о. Главного федерального инспектора в Брянской области Михаил Калашников, глава городской администрации Дмитрий Шапотько, депутаты областной Думы. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель областного Совета ветеранов войны Тихон Дандыкин. Слова благодарности прозвучали и в адрес областных властей, которые оказали поддержку строительства и оснащения госпиталя, и строительным организациям, сумевшим качественно и оперативно закончить вторую очередь госпиталя для ветеранов. Но самая горячая признательность и благодарность была адресована пациентам - брянским ветеранам, отдавшим здоровье и силы на благо Родины.
Для нашей области, это особое, знаменательное событие. Жители Брянщины внесли огромный вклад в победу над фашистской Германией. Десятки тысяч наших земляков героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага - в партизанских отрядах. Перед выжившими и победившими в той войне все мы в неоплатном долгу. Ввод в строй госпиталя для ветеранов войн станет малой толикой нашей благодарности за их ратный труд, за пролитую кровь, за утраченное здоровье. Госпиталь создан и должен решать свою благородную задачу: сохранить здоровье тем ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут сейчас на Брянщине, а это: 5 627 инвалидов, 5 377 участников, 11 450 узников концлагерей и гетто, 8 990 вдов погибших и умерших участников войны, 189 блокадников Ленинграда, всего – 31 633 человека.
Всем им будет оказана необходимая медицинская помощь в госпитале. К сожалению, этим числом не исчерпывается список наших земляков, которым необходим госпиталь ветеранов войн. Кровавый след оставили на Брянщине боевые действия в Афганистане и Чеченской республике. У нас проживают 6 993 участника этих военных конфликтов, более 200 матерей потеряли там своих сыновей. Кроме того, 60 219 тружеников тыла получают в госпитале амбулаторную помощь, могут лечиться в дневном стационаре.
Госпиталь имеет широкие возможности для диагностики, лечения и
реабилитации инвалидов. Он обладает уникальным медицинским
оборудованием. Созданы комфортные условия для пребываний пациентов:
просторные помещения, двухместные палаты. Вложен большой, творческий труд проектировщиков, строителей. Благоустроена окружающая территория. В 2005 г.
освоено 15 209 тысяч рублей капитальных вложений, закуплено более чем на 7 млн. рублей оборудования и мебели.
Сегодня госпиталь располагает стационаром на 210 коек, поликлиникой на 200 посещений в смену, 30 койками дневного стационара, большими, прекрасно оснащёнными физиотерапевтическим и диагностическим отделениями, блоком реанимации и интенсивной терапии на 6 коек. В госпитале работают врачи 18 специальностей, из них 1 кандидат медицинских наук, 5 врачей имеют высшую квалификационную категорию. На консультативном учете в поликлиники состоит 3 527 пациентов (проведено 43 005 консультаций), в дневном стационаре пролечено 705 человек, стационарное лечение за 7 месяцев этого года прошли 969 пациентов.
Но на этом строительство госпиталя не завершается. В 2006 году планируется построить пищеблок, овощехранилище, гараж.
22 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ