четверг, 16 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 22

Чистоту и порядок нашим городам и поселкам

Одним из направлений деятельности администрации области является благоустройство муниципальных образований области. Курирует эти работы заместитель Губернатора Евгений Кузавлев и департамент топливно-энергетического комплекса и дорожного хозяйства области под
руководством Максима Благодаренко. В соответствии с распоряжением Губернатора в июле в городах и районах области были проведены тематические кустовые совещания. На этот раз хозяевами стали Унечский, Карачевский, Дубровский районы и город Клинцы.
Александр Макаров - глава Унечского района, Вячеслав Кондратов -
глава администрации Карачевского района, Михаил Козорин - глава
Дубровского района сочли за честь принять у себя солидную делегацию из
представителей администрации области, органов исполнительной власти
области, руководителей соседних муниципальных образований и служб
жилищно-коммунального хозяйства. Им было что показать, а приглашенным
- чему поучиться. Конечно, к приезду участников совещания была проведена
дополнительная работа по благоустройству районных центров. Однако, от этого выиграли все, прежде всего сами жители.
Уже при въезде в Унечу обращение к гостям "Солнечная Унеча приветствует Вас" создавало соответствующее настроение, вызывало положительные эмоции. Свои "изюминки" были и в Карачеве, и в Дубровке.
Асфальтирование дорог муниципального образования, благоустройство придорожных и дворовых территорий, забота о святых для нас местах захоронений, организация сбора и утилизации отходов, создание уютных детских площадок и других мест массового отдыха — все это увидели
участники совещаний. У каждого квадратного метра в любом населенном пункте этих районов есть хозяин, который несет ответственность за состояние закрепленной за ним территории.
С заботой о людях, строят свою работу по благоустройству руководители Унечского, Карачевского и Дубровского районов. Добрые слова в адрес руководителей районов слышали участники совещания и от жителей этих муниципальных образований. Запомнились слова одного из гостей - руководителя муниципального образования после посещения Унечского района: "Я расстроен, я увидел свои недоработки и упущения, но теперь знаю, как исправить ситуацию и решить проблему благоустройства у себя в районе". Это, по мнению Максима Благодаренко, и является главной целью подобных совещаний. Такие мероприятия заставляют мобилизовать силы и средства руководителей городов и районов, чтобы навести порядок на улицах муниципального образования и, как говорят, "не ударить в грязь лицом".
Добрых слов от жителей города Клинцы в адрес главы администрации Александра Долгова гости не услышали. Мусор и грязь на улицах города, заросшие лопухами газоны, дороги, даже не заслуживающие названия проселочных... В городе не уделяется должного внимания содержанию придомовых территорий жилого сектора, фасадов зданий. Все это говорит об отсутствии системной работы в сфере благоустройства города. Возникает вопрос, почему у жителей Клинцов их родной город должен быть грязнее и менее благоустроенным, чем Унеча или Дубровка.
По итогам кустовых совещаний на состояние дел в сфере благоустройства в городе Клинцы обратил внимание Губернатор. На очередной планерке в администрации области этот вопрос будет рассмотрен с участием главы администрации города Александра Долгова, сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые решения.
22 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ