четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Июль / 28

Реабилитация брянских лесов

На этой неделе в администрации Брянской области ведется работа по корректировке программы реабилитации "загрязненных лесов". Для оперативного решения проблемы в Брянск прибыл заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Борис Большаков.
Общая площадь лесов Брянщины составляет 1200 тыс.га с запасом древесины в 200 млн.кубометров. В ведении Агентства лесного хозяйства по Брянской области находится 810.7 тыс.га. Доля хвойных насаждений составляет 53%.
Расчетная лесосека Агентства лесного хозяйства по Брянской области в 2004 году составила 1457,0 тыс.кбм, в том числе по хвойному хозяйству 359.8 тыс.кбм; твердолиственному хозяйству – 59,6 тыс.кбм; мягколиственному хозяйству – 1037,6 тыс.кбм.
Брянская область отнесена к районам с высокой степенью экологической напряженности. Брянские леса являются наиболее пострадавшими в России от аварии на Чернобыльской АЭС. 32% площади лесного фонда Брянской области загрязнено радионуклидами. Значительная часть этих лесов расположена в зонах отселения и отчуждения, где по условиям радиационной безопасности приостановлена лесохозяйственная деятельность.
По информации руководителя агентства лесного хозяйства по Брянской области Владимира Котенкова, из-за невозможности проведения лесохозяйственных мероприятий за последние годы в зонах наибольшего радиоактивного загрязнения скопилось 2 840 тысяч кубометров деловой древесины, в том числе 1250 тысяч кубометров по хвойному хозяйству. За счет накопления сухостойной древесины резко ухудшилось санитарное состояние лесов. В Злынковском и Клинцовском опытных лесхозах образовались целые массивы "мертвого" леса с объемом сухостойной древесины более 900 тысяч кубометров, который ежегодно увеличивается на десятки тысяч кубометров из-за невозможности проведения рубок ухода за лесом.
Проблема реабилитации загрязненных лесов и решение ее программно-целевым методом приобретает в настоящее время особую актуальность по следующим причинам:
- за 19 лет, прошедших с момента аварии, в результате прекращения лесозаготовительных и лесоводственных работ эти территории из-за избыточного накопления перестойной древесины, захламленности лесов сухостоями, буреломами, валежником превратились в зоны повышенного экологического и возможного террористического риска и представляют огромную опасность по причине высокой вероятности возникновения крупномасштабных пожаров;
- динамика накопления радионуклидов цезия в древесине имеет в последние годы крайне негативные тенденции, которые существенно ограничивают возможности ее переработки по причине все более глубокого проникновения соединений цезия вглубь древесных стволов. Исходя из расчетов российских и белорусских ученых экономически обоснованную заготовку древесины на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения 15-40 Кюри/кв.км и более можно будет производить только до 2010 года, после чего древесина станет практически не пригодна к использованию и будет подлежать 100%-ному захоронению, что потребует огромных материальных и финансовых затрат;
- в условиях рыночной экономики обеспечение лесоперерабатывающей промышленности Брянской области сырьем и лесоматериалами за счет собственных лесосырьевых ресурсов без их истощения становится актуальной проблемой. В решении этой задачи важную роль должно сыграть рациональное использование древесины, заготовленной в районах, загрязненных радионуклидами.
28 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ