четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 28

«Лесная красавица Навля»

Брянский край уже давно стал Меккой для художников из России, Украины и Белоруссии не только благодаря своим живописным местам. На протяжении ряда лет по инициативе и поддержке областного управления культуры в Брянской области, одной из первых областей России, на постоянной основе проводятся пленэры художников-живописцев.
За последние годы пленэры были организованы и успешно проведены в Трубчевске, Унече, Навлинском районе, в местах, связанных с жизнью и творчеством классика отечественной и мировой литературы К. Паустовского. В Навле впервые состоялся пленэр молодых художников, учащихся детских художественных школ и художественного училища Брянской области.
29 июля 2005 года завершает свою работу Международный пленэр художников-живописцев в Унече, а 1 августа в 14.00 открывается VI Международный пленэр "Лесная красавица Навля". Хозяева – администрация Навлинского района - посвящают пленэр нынешнего года 60-летию Великой Победы.
В прошлом году в Навлинском пленэре участвовали более 50 живописцев из России и ближнего зарубежья. Участники VI Международного пленэра "Лесная красавица Навля", по примеру прошлых дет, совместят работу с культурно-познавательной программой. В этом году они познакомятся с историко-культурным прошлым нашего героического партизанского края, посетят места, связанные с именами писателя К.Г. Паустовского, певицы А.Д. Вяльцевой, композитора и педагога С.И. Танеева, художника В.Е. Маковского.
Пленэры позволяют молодым художникам приобщиться к богатому опыту мастеров старшего поколения и обеспечить преемственность поколений. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки творческой интеллигенции, создания и пополнения фондов картинных галерей на местах, сохранения для потомков иконографических материалов памятных и исторических мест, уникальных памятников культуры, истории и природы Брянщины.
Работы, созданные мастерами кисти увидит широкая общественность нашего города и области. Открытие итоговой выставки, ее обсуждение и пресс-конференция состоятся в Брянском областном выставочном зале на бульваре Гагарина.
Часть работ по окончании пленэра будет передана организаторам для размещения в музеях малых исторических городов нашей области.
28 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ