понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 1

Продолжается радиационно-гигиеническая паспортизация области

В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 1997 года № 93 "О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий" в Брянской области с 1998 года проводится радиационно-гигиеническая паспортизация организаций, работающих с источниками ионизирующего излучения (ИИИ), и территорий области, подверженных радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Проводимая радиационно-гигиеническая паспортизация показала, что в целом по области до 70% коллективной дозы облучения населения приходится на источники излучения природного происхождения и около 20% на медицинские рентгенологические процедуры.
В структуре коллективной дозы облучения населения юго-западных районов обращает внимание чернобыльский компонент, который приближается к природному облучению, и вклад его в суммарную дозу составляет 42,3% (природных источников - 51,5%).
В целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население, планирования и проведения мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в последующие годы Губернатор области подписал постановление №423 от 28.07.2005 "О ходе проведения на территории Брянской области радиационно-гигиенической паспортизации организаций и территорий".
Руководителям организаций, работающих с источниками ионизирующего излучения рекомендовано обеспечить ежегодное составление радиационно-гигиенических паспортов организаций с учётом данных единой государственной системы контроля и учёта доз облучения граждан (ЕСКИД).
Главам администраций Злынковского, Новозыбковского, Красногорского, Гордеевского, Клинцовского, Климовского районов, гг. Новозыбкова и Клинцы рекомендовано ежегодно составлять радиационно-гигиенический паспорт территории (района, города) с учётом последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Руководителям предприятий, работающих с источниками ионизирующего излучения, и главам муниципальных образований юго-западных районов области по результатам заключения территориального управления Роспотребнадзора по Брянской области предложено детально разрабатывать необходимые мероприятия и решения, связанные с обеспечением радиационной безопасности населения.
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области" поручено ежегодно до 20 мая, следующего за отчетным годом, составлять радиационно-гигиенический паспорт территории Брянской области.
1 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ