понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 1

Эффект от конкурса – более 95 миллионов рублей

На 2005 год комитетом по экономической политике области сформирован региональный (областной) заказ в сумме 2385,3 млн. рублей для закупок продукции для государственных нужд. В первом полугодии 2005 года в целом по области проведено 9 479 торгов (конкурсов) по закупке продукции для государственных и муниципальных нужд (открытых - 340, закрытых - 41, простыми способами 9119 закупок: методом запроса котировок цен - 7602, у единственного источника – 1517).
Лимит ассигнований на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд составил 4495,5 млн. рублей, в том числе по муниципальным образованиям - 2047 млн. рублей. Общая сумма заключенных контрактов на 1 июля 2005 года - 2710,9 млн. рублей, профинансировано за истекший период закупок продукции, работ и услуг на сумму 1766,2 млн. рублей.
При размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на конкурсной основе получен экономический эффект (сокращение расходов бюджетных средств) в сумме 40,8 млн. рублей, в том числе:
Управление социальной защиты населения 3,9
Департамент общего и профессионального образования 2,8
Департамент здравоохранения 20,8
Департамент строительства 5,8
УВД Брянской области 3,9
г.Брянск 2,4
г.Клинцы 0,6
Климовский район 0,2
Карачевский район 0,1
В первом полугодии 2005 года фондом имущества области проведено торгов (конкурсов) - 271, в том числе открытых 98, методом запроса котировок 173. Получен экономический эффект в сумме 54,7 млн. рублей (по областному бюджету - 23,1 млн. рублей, по федеральному бюджету - 31,6 млн. рублей).
В первом полугодии 2005 года комитетом по экономической политике области, являющимся уполномоченным территориальным органом по координации закупок продукции для государственных нужд области рассмотрено 184 обращения областных государственных и муниципальных заказчиков по согласованию закупок продукции (выполнение работ и услуг) у единственного источника. По 7 обращениям в согласовании закупок у единственного источника было отказано, по 177 обращениям - выдано разрешение.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года № 1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд" и постановления администрации области от 2 октября 1998 года № 355 "О подготовке специалистов, участвующих в работе комиссий по проведению торгов на закупку продукции для государственных региональных и муниципальных нужд" в первом полугодии текущего года прошли повышение квалификации по курсу "Управление закупками продукции для государственных нужд" и получили свидетельство с занесением в государственный реестр Российской Федерации 82 специалистов.
Во исполнение распоряжения Губернатора области от 21.03.2005 года № 140-р комиссия провела проверки состояния организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях г.г. Брянска, Клинцы, Брасовского, Трубчевского, Навлинского, Стародубского и Погарского районов. В марте текущего года была осуществлена проверка обоснованности расходования средств областного бюджета на строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог. В ходе проверок выявлены отдельные нарушения действующего законодательства в части организации закупок продукции для государственных и муниципальных нужд.
В целом в регионе просматривается тенденция совершенствования системы закупок продукции для государственных и муниципальных нужд на конкурсной основе. Достаточно отметить, что за время существования комиссии при администрации области по рассмотрению споров, возникающих при проведении торгов (конкурсов) по закупкам товаров, работ и услуг для государственных нужд области в комиссию поступило только 2 жалобы: от ООО "Трир" по торгам, проводимым управлением труда Брянской области и от ООО "Вист Сервис" - по торгам, проводимым департаментом общего и профессионального образования Брянской области. В прошлом году и первом полугодии этого года заявления от участников торгов (конкурсов) на рассмотрение споров в комиссию не поступали.
1 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ