четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 15

Птичий грипп атакует

В последнее время участились случаи заболевания птиц гриппом в некоторых регионах России: в Новосибирской, Омской, Тюменской областях, Алтайском крае. В связи с этим управление ветеринарии Брянской области информирует население об опасности данного заболевания для людей.
Грипп птиц периодически регистрируется в мире. Так в 2004 году вспышки заболевания наблюдались в странах Азии - Китае, Японии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме, и др. Тогда было уничтожено несколько десятков миллионов птиц. Сообщалось также о случаях заболевания людей, даже со смертельным исходом, в Гонконге в 1993 году.
Грипп птиц может нанести огромный экономический ущерб птицеводческим хозяйствам, частным подворьям. Экономические потери обусловлены гибелью всех заболевших птиц, а так же затратами на проведение карантинных мероприятий, нарушающих хозяйственную деятельность населенных пунктов районов и целых областей. Европейская чума или грипп птиц - острая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, варьирующая от летальной генерализованной формы до респираторной или бессимптомной скрытой инфекции.
Грипп птиц из–за наличия высоковирулентных штатов относится к особо опасным болезням. Как правило, он не является опасной болезнью для людей, однако распространение инфекции высоко патогенного птичьего гриппа среди птиц увеличивает вероятность ее передачи людям. Грипп зарегистрирован среди многих видов домашних и диких птиц. Одновременно могут циркулировать несколько антигенных разновидностей вируса гриппа, свойственного человеку, птицам и домашним животным.
Источником возбудителя гриппа являются больные, переболевшие (вирусоносители в течение 2 месяцев) птицы. Инкубационный период длится от 3 до 5 дней. Протекает болезнь остро, подостро и хронически. У больной птицы наблюдается сонливость, чихание, хрипы, одышка, выделения из носа, слезотечение, взъерошенность оперения, отставание в росте и развитии, снижение яйценоскости у взрослой птицы, видимые слизистые оболочки гиперемированые и отечные. Из клюва выделяются слизистые истечения. Дыхание хриплое и учащенное, температура тела поднимается до 440 С, перед гибелью падает до 300 С.
Диагноз ставится на основании эпизоотических данных, клинической картины, лабораторной диагностики. До настоящего времени лечение не разработано. При распространении вируса больную птицу уничтожают. Профилактической мерой является комплекс ветеринарно–санитарных и зоогигиенических мероприятий. На птицеводческих предприятиях и личных подсобных хозяйствах проводятся мероприятия с учетом условий определенной зоны или хозяйства. Для профилактики рекомендовано применять вакцины. Вакцинируют здоровую птицу, после прививки у птицы вырабатывается напряженный иммунитет длительностью до 6 месяцев. При возникновении гриппа птиц на населенный пункт, птицехозяйства накладывается карантин, проводятся оздоровительные мероприятия.
Карантин с неблагополучного населенного пункта, хозяйства снимают через 30 дней после последнего случая заболевания гриппом птиц, санации помещений и территорий хозяйства от возбудителя гриппа птиц. При полной ликвидации зараженной птицы, карантин снимают через 5 дней после проведения заключительной дезинфекции всех птицеводческих помещений. В целях своевременного выявления заболевания и недопущения заноса возбудителя гриппа птицы на территорию области утвержден и направлен к исполнителю в госветучреждения план первоочередных мероприятий. Птицеводческим предприятиям и частным лицам рекомендуется застраховать имеющееся поголовье птиц.
При массовых заболеваниях птицы или ее падеже рекомендовано обращаться в территориальные органы госветслужбы.
15 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ