пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 9

625 лет Куликовской битве

Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева впервые проводит виртуальную конференцию "625 лет Куликовской битве", участниками которой могут стать краеведы, историки, библиотекари, учителя, священнослужители, читатели, пользователи Интернет.
21 сентября (по новому стилю) 2005 года исполняется 625 лет Куликовской битве. Битва на Куликовом поле (ныне Куркинский район Тульской области) близ впадения реки Непрядвы в Дон явилась ключевым событием в истории борьбы Руси против монголо-татарского ига и объединения русских земель вокруг Москвы.
18 июля 2005 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл в Троице-Сергиевой лавре торжества, посвященные 625-летию Куликовской битвы. "Здесь святой благоверный князь Димитрий получил благословение на Куликовскую битву, положившую начало созиданию Российского государства", - сказал Алексий II. Он подчеркнул, что "сражение на поле Куликовом не было столкновением одного народа с другим, ибо в дружине князя Димитрия Донского плечом к плечу стояли в общем строю представители разных народов, сплотившихся вокруг Московского князя и понимавших, что их будущее немыслимо без совместного объединения всех разрозненных до того сил".
Патриарх напомнил слова одного из русских мыслителей: "На Куликово поле пошли дружины отдельных княжеств северо-восточной Руси, а вернулся единый русский народ".
В течение года в России пройдут массовые торжества, посвященные юбилею Куликовской битвы.
В рамках празднования знаменательной даты в библиотеках области будут проведены циклы мероприятий: организованы книжные выставки, проведены краеведческие уроки, обзоры, беседы, часы истории, литературно-музыкальные композиции, информационные часы и др.
На сайте областной библиотеки (http://scilib.debryansk.ru) выделена страница, на которой представлены ресурсы областной библиотеки, обзор сайтов Интернет, посвященных Куликовской битве, рекомендательный список литературы, выступления, сводный план мероприятий библиотек Брянской области и др.
Работа виртуальной конференции продлится до 30 сентября 2005 года. По итогам конференции будет издан сборник, материалы которого станут основой для дальнейшей работы по духовному и патриотическому воспитанию молодежи.
9 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ