вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 4

Заработную плату надо платить вовремя

Руководитель Государственной инспекции труда в Брянской области Сергей Шерстнев выступил на оперативном совещании с шокирующей информацией. В ситуации, когда за своевременной и в полном размере выплаченной заработной платой работникам на предприятиях и организациях всех форм собственности постоянно следят в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Федеральной службе по труду и занятости в области находятся руководители, ставящие себя выше закона. В начале года, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, суммарная
задолженность 466 предприятий и организаций составляла 198,2 млн.
руб. По данным на 1 сентября задолженность по заработной плате
снизилась до 161 млн. руб. и число предприятий, имеющих
задолженность, составило 425.
Государственная инспекция труда в Брянской области работает в тесном взаимодействии с прокуратурой Брянской области, управлением труда, органами исполнительной власти, профсоюзными организациями, работниками предприятий и работодателями. Проведено 574 проверки по оплате труда и выдано 423 предписания об устранении нарушений в части оплаты труда.
В результате принятых мер реагирования общая сумма произведенных выплат по заработной плате составила 199 803.7 тыс. руб. перед 43 086 работниками. За нарушения трудового законодательства, регулирующего оплату труда, труда были привлечены к административной ответственности 244 руководителя предприятий и организаций, на общую сумму 208,7 тыс. руб.
В этом году Государственная инспекция труда направила в суд 5 административных протоколов о привлечении должностных лиц к административной ответственности в виде дисквалификации. Судами рассмотрены 3 материала, по которым должностные лица дисквалифицированы на срок от одного до трех лет. Кроме того, в прокуратуру г. Клинцы был направлен один материал для возбуждения уголовного дела.
Наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства в части оплаты труда являются такие нарушения как:
- нарушение установленных трудовым законодательством и локальными
нормативными актами сроков выплаты заработной платы;
- нарушение сроков полного окончательного расчета с уволенными
работниками;
- на отдельных предприятиях не выдерживался установленный законом
минимальный размер оплаты труда.
Основными причинами нарушений трудового законодательства в части оплаты труда являются ненадлежащее исполнение руководителями своих обязанностей и неэффективная организация финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Особо сложная ситуация по выплате заработной платы сложилась на предприятиях сельскохозяйственной отрасли, где задолженность имеют 345 предприятий на общую сумму 87,5 млн. руб., в обрабатывающих производствах 41 предприятие - 59,9 млн. руб.. в производстве и распределении электроэнергии, воды, газа - 5 предприятий - 0.7 млн. руб., в управлении недвижимым имуществом 10 предприятий - 5.0 млн. руб. и других.
Значительную задолженность по заработной плате имеют такие предприятия как: ФГУ "Брянское авиационное предприятие" Брянский район - 2 560 тыс. рублей (руководитель Сай А.Т.); ГУП "Брянсккоммунэнерго" - 36 000 тыс. рублей, (и.о. генерального директора Спирин Н.Н.); ОАО "Старьстекло" п. Старь Дятьковского района - 6741 тыс. рублей, руководитель (Имайкин Р.М.); ОАО "Ивотстекло" п. Ивот Дятьковского района - 6000 тыс. рублей (руководитель Юдин А.А.); МСП "Домашовское" д. Домашово Брянский район - 300 тыс. рублей (руководитель Ворон С.С.).
В отношении данных предприятий государственной инспекцией труда и органами прокуратуры принимались соответствующие меры реагирования, а должностные лица предприятий, виновные в нарушении действующего законодательства регулирующего оплату труда, были привлечены к административной ответственности. С целью ликвидации задолженности по заработной плате и усилению надзорно-контрольной деятельности, государственной инспекцией труда совместно с прокуратурой Брянской области продолжается работа по проведению проверок на предприятиях и организациях области, допускающих задолженность по выплате заработной платы перед работниками.
Губернатор Николай Денин подверг резкой критике своего заместителя Николая Симоненко и председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василия Худокормова за неспособность контролировать ситуацию по выплате заработной платы в агропромышленном комплексе области. "Таким образом вы уничтожаете сам образ жизни сельского труженика, - сказал Денин. – На селе должны жить хорошо не только руководитель с бухгалтером, а все работники". Также неприятие Губернатора вызвала позиция главы Суземского района Василия Ишуткина, допустившего задолженность по выплате заработной платы, при солидном объеме доходов района в сентябре и полученных в полном объеме от администрации области трансфертах. Объяснения главы о причинах – расходовании средств на благоустройство, ремонт одного из учреждений здравоохранения – приняты не были. "Заработная плата будет выплачиваться вовремя, - резюмировал Губернатор. – Если кто-то не согласен, меры примем жесткие".
4 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ