вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 4

1 октября – Международный День пожилых людей

1 октября 2005 года социальные службы и учреждения социальной защиты населения Брянской области отметили Международный День пожилых людей.
Нынешний год - год 60-летия Великой Победы - затронул интересы всех ветеранов и пожилых людей.
Уже с начала этого года учреждения социальной защиты населения многое сделали по укреплению материально-технической базы стационарных социальных учреждений, улучшению социально-экономического положения инвалидов и ветеранов, созданию достойных условий их жизни, активного долголетия, укреплению общественного уважения к ветеранам.
Так в текущем году выдано продуктовых наборов на сумму более 150 тысяч рублей, 115 ветеранам и инвалидам доставлено топливо, 25 человек получили гуманитарную помощь в виде одежды и обуви, 53 гражданам силами работников социальных служб проведен текущий ремонт жилья, 215 ветеранам организована бесплатная подписка на областные периодические издания, 196 - оказана помощь в заготовке овощей на зимний период.
В настоящее время ГУ - Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области проводит работу по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.
Социальное обслуживание на дому получают по области более 7,5 тысячи человек из числа пожилых граждан и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, из них 600 человек - ветераны и инвалиды войны. В этом году начали работу 6 отделений социально-медицинского обслуживания на дому.
Для поддержки одиноких престарелых граждан и инвалидов в 27 районах области функционируют "дома милосердия", в которых проживают более 700 человек, из них инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны - более 200 человек. В 2005-2006 гг. планируется открыть еще 3 дома милосердия: в г.Сельцо, Почепском и Клетнянском районах, с 1 октября в Клинцовском Доме милосердия будет функционировать магазин "Ветеран".
На территории области функционируют 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 7 психоневрологических домов-интернатов (в том числе 2 – для детей), Брянский территориальный центр социального обслуживания. Введены в эксплуатацию пристройка к столовой в Карачевском психоневрологическом интернате и пристройка к корпусу №1 (карантинное отделение и изолятор) Трубчевского интерната. Завершен капитальный ремонт корпусов Клинцовского, Карачевского, Трубчевского, Суземского домов-интернатов, бани-прачечной Жуковского дома-интерната.
С начала 2005 года государственную социальную помощь (более 7 млн. рублей) получили более 4 тыс. человек.
Одним из видов социальной помощи населению в области является выделение субсидий на газификацию жилья в соответствии с постановлением администрации области "О выделении субсидий малоимущим гражданам на газификацию личных домовладений". В 2005 году более 1 тысячи человек получили субсидии на общую сумму более 1,5 млн рублей.
День пожилых людей позволяет привлечь внимание общественности к проблемам старости, помогает формировать в общественном сознании взгляды на старость как закономерный и ценный этап жизненного цикла отдельного человека, подготовка к которому - обязанность каждого человека и общества в целом. Таким образом может быть решена одна из целевых установок Международного дня пожилых людей - формирование социального участия в делах пожилых людей, укрепление солидарности поколений.
4 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ