четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 6

Инициатива Губернатора Н. Денина получила поддержку оргкомитета "Победа"

4 октября в Москве под председательством Министра обороны России Сергея Иванова состоялось очередное заседание российского организационного комитета "Победа". В его работе принял участие Губернатор Брянской области Н.В. Денин.
Повестка дня включала в себя несколько вопросов:
Основным из них был "О совершенствовании организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации, улучшении государственной поддержки проводимых федеральными министерствами, ведомствами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями мероприятий по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества, паспортизации воинских захоронений, поиску и захоронению остатков погибших воинов"
Открывая заседание, министр обороны И. Иванов отметил, что совершенствование военно-мемориальной работы "как в Российской Федерации, так и в странах, где есть захоронения российских военнослужащих" является одной из первоочередных задач, которые будет ставить перед собой оргкомитет "Победа".
С информацией выступили Министр образования и науки РФ А. Фурсенко, заместители Министров иностранных дел и Минобороны России В. Лощинин и В. Исаков, вице-премьер правительства республики Карелия В. Бойнич и губернатор Брянской области Н. Денин.
В своём выступлении Николай Васильевич рассказал о той большой работе, которая проводится в нашей области по увековечению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. За последнее время на Брянщине реставрированы и благоустроены десятки обелисков и монументов, возведенных в честь героев Отечества. В их числе знаменитый мемориальный комплекс "Партизанская Поляна", памятник воинам-водителям. В районах области сооружены и открыты новые памятники, увековечивающие подвиги защитников Родины. Установлен единственный в России памятник военным журналистам.
На заседании была затронута проблема регулирования деятельности поисковых объединений, занимающихся поиском останков защитников Отечества и установлением имен пропавших без вести.
Министр обороны Сергей Иванов считает, что деятельность поисковых отрядов необходимо поставить под контроль, который будет осуществляться министерством обороны совместно с Минобрнауки России. В то же время он подчеркнул, что прямого контроля быть не должно, "нужно составить общие правила или положения. Ведь много поисковых отрядов на протяжении многих лет работают честно", - сказал он "
Вместе с тем в Брянской области уже накоплен богатый опыт взаимодействия с представителями поисковых объединений. Об этом сообщил членам оргкомитета "Победа" Губернатор Н. Денин.
Он рассказал, что на территории области осуществляют свою деятельность поисковые объединения из многих регионов России, за последние годы ими обнаружены и перезахоронены останки сотен павших воинов, десятки имен погибших восстановлены. Летом этого года поисковые организации Брянской, Орловской и Калужской областей обратились к Губернатору Н. Денину с предложением организовать на территории трёх соседних регионов первую в России межрегиональную мемориальную зону "Рессета", посвящённую героической истории боёв 50-й армии Брянского фронта с фашистскими захватчиками осенью 1941 года.
Брянский Губернатор предложил своим коллегам из Калужской и Орловской областей А. Артамонову и Е. Строеву поддержать эту инициативу и совместными усилиями решить данный вопрос. Инициатива Губернатора Брянщины была поддержана оргкомитетом "Победа", который предложил Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность создания мемориальной зоны.
В конечном итоге оргкомитет "Победа" принял решение одобрить опыт Брянской области и ряда других регионов РФ по организации и проведению военно-мемориальной работы.
Комитет "Победа" также выразил признательность МИДУ и Минобороны России, правительствам Москвы и Санкт-Петербурга, а также администрациям Амурской, Брянской и Сахалинской областей за активную работу по предотвращению фактов искажения военной истории Отечества и событий Великой Отечественной войны".
В заключении члены оргкомитета "Победа" рассмотрели проект перечня мероприятий, намеченных ими к проведению в 2006 году.
6 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ