четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 6

КАК ПОЛУЧИТЬ ГЛАЗНОЙ ПРОТЕЗ

С 1 января 2005 года Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ работает в изменившихся условиях – за счет средств федерального бюджета оплачивает расходы на протезирование и обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов и отдельных категорий граждан их числа ветеранов. Перечень технических средств реабилитации утвержден Распоряжением Правительства от 21 октября 2004 года № 1334-Р, а порядок работы определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2004 г. № 771.
Важно знать, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями осуществляется при наличии индивидуальной программы реабилитации, разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы организациями, отобранными на конкурсной основе.
Заявок от организаций на участие в объявленном отделением конкурсе наглазное протезирование не поступило, конкурс не состоялся, но нормативными документами предусмотрено решение вопроса и в такой ситуации. Возможно самостоятельное приобретение инвалидами соответствующих средств (изделий) за собственный счет с последующей выплатой компенсации в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено инвалиду по индивидуальной программе реабилитации.
Глазное протезирование осуществляется на "Фабрике глазного протезирования" в г. Москве. Стоимость протеза 3 – 4 тысячи рублей. Компенсация расходов за самостоятельно приобретенные глазные протезы производится при наличии кассовых и товарных чеков, оформленных в установленном порядке.
Кроме того, с 19 августа 2005 г. отделение выдает талоны на проезд к месту протезирования и лечения льготной категории граждан, направленных на протезирование и лечение Департаментом здравоохранения администрации Брянской области.
В отделение уже поступило 25 заявлений от инвалидов, нуждающихся в глазном протезировании, пять самостоятельно приобрели глазные протезы и получили компенсационные выплаты за понесенные расходы. Остальным в Департаменте здравоохранения необходимо получить (предъявив программу реабилитации) направление, после чего в отделении получить талоны на проезд (предъявив программу реабилитации и направление).
Департамент здравоохранения администрации области находится в Брянске по адресу: (пер. Осоавиахима, дом 3, остановка "Таксопарк", телефон для справок (0832) -64-47-77 при протезировании взрослых, 74-22-55 при необходимости в протезировании детей).
Адрес отделения Фонда социального страхования РФ: г. Брянск, ул. Фокина, дом 73, строение 2, "троллейбус № 13, остановка "Школа №2". Справки по телефону: (0832) -72-24-53.
6 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ