пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 14

В обладминистрации обсудили зарплату бюджетников…

В администрации области состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Первоочередному обсуждению подлежал вопрос выполнения Регионального соглашения между администрацией области, федерацией профсоюзов и объединением работодателей за 1 полугодие 2005 года.
Администрацией области в связи с повышением минимального размера оплаты труда принимались меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Сохранены надбавки и доплаты работникам образования, культуры, областных учреждений культуры, а также работникам бюджетной сферы, работающим в сельской местности. Среднемесячная заработная плата в отраслях бюджетной сферы увеличилась по сравнению с 1 полугодием 2004 года в среднем на 20%. Вместе с тем, было отмечено, что низкая заработная плата в бюджетных отраслях и отдельных отраслях промышленности по-прежнему является серьезной проблемой.
Осуществлялась реализация Программы содействия занятости населения Брянской области по трудоустройству граждан, направлению на профессиональное обучение, оказанию содействия в развитии предпринимательской инициативы. Комиссия отметила, что, несмотря на принимаемые меры, в отдельных районах области уровень безработицы остается достаточно высоким.
В целях социальной защиты населения проводилась реализация федеральных и областных программ по улучшению жилищных условий медицинских работников и работников образования, ипотечному жилищному кредитованию. На выполнение вышеупомянутых программ выделено свыше 45 млн. руб.
В рамках Соглашения продолжена реализация программы "Улучшение условий и охраны труда" в организациях области, на выполнение которой в 1 полугодии из областного бюджета выделено 60 тыс. рублей и около 4 млн. рублей собственных средств организаций. Однако в организациях области наблюдается рост профессиональных заболеваний и сложное положение с травматизмом.
Администрацией Брянской области проводится работа по развитию системы социального партнерства. В 1 полугодии осуществлялась реализация 68 отраслевых тарифных соглашений и 3037 коллективных договоров. Комиссия поставила задачу перед сторонами - участниками Соглашения активизировать работу по заключению коллективных договоров в организациях всех форм собственности.
С информацией об основных итогах работы и задачах легкой и текстильной промышленности, а также в потребительской кооперации области выступили Совет директоров предприятий легкой и текстильной промышленности и Совет облпотребсоюза.
Был отмечен положительный опыт работы потребительской кооперации в сфере оказания платных услуг, создания центров досуга населения, организации детских площадок в сельских населенных пунктах.
Комиссия рекомендовала сторонам социального партнерства, администрациям муниципальных образований принять меры по дальнейшему выполнению обязательств действующего Регионального соглашения.
О соблюдении трудового законодательства и защите прав работников в организациях области проинформировали заместитель руководителя государственной инспекции труда в Брянской области и заместитель председателя Федерации профсоюзов области.
В результате проверок, проведенных государственной инспекцией труда в Брянской области за 1 полугодие текущего года в 669 организациях области выявлено около 1000 нарушений соблюдения трудового законодательства и трудовых прав работающих, в том числе в части несвоевременной выплаты заработной платы, непредоставления очередных оплачиваемых отпусков, нарушения оплаты сверхурочных работ, в ночное время, выходные и праздничные дни и другие.
За нарушения законодательства об оплате труда были привлечены к административной ответственности 223 руководителя на общую сумму штрафов 194 тыс. руб. Кроме того, в отношении руководства ЗАО "Агропродукт", ООО "Лидер", ОАО "Ивотстекло", СХПК "Дунаевский", СПК "Нива", СПК "Плюсковский" были возбуждены уголовные дела за невыплату заработной платы.
Государственной инспекции труда в Брянской области, федерации профсоюзов области предложено активизировать работу по проведению совместных проверок за соблюдением трудового законодательства и защите прав работников в организациях области.
О реализации мероприятий по обеспечению производства нормативно-чистой продукции и экологическому оздоровлению территорий, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС была заслушана информация комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.
Отмечено, что в области проводится работа по реабилитации загрязненных земель, снижению содержания радиоцезия.в сельскохозяйственной продукции, а также проведению специальных мероприятий в животноводстве.
В связи с недостаточным финансированием федеральной программы "Повышение плодородия почв в России на 2002-2005 и годы" и отсутствием финансирования программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года" было принято решение направить обращение в Правительство Российской Федерации по выделению средств на реализацию данной программы.
Заслушав информацию управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области о своевременности и полноте уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организациями ОАО "Старьстекло", 000 "Брянск-стекло" и 000 "Янтарь", комиссия рекомендовала отделению Пенсионного фонда РФ по Брянской области направить материалы в прокуратуру Брянской области для применения прокурорского воздействия к руководству организаций за нарушение ими норм действующего пенсионного законодательства.
14 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ