четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 14

Решение Советского районного суда в отношении бывшего губернатора оставлено в силе

13 октября в Брянском областном суде состоялось заседание судебной коллегии по гражданским делам. Предметом рассмотрения областного суда стало очередное обращение бывшего губернатора Юрия Лодкина.
В сентябре Советским районным судом было отказано Юрию Лодкину в удовлетворении его иска к заместителю Губернатора Виктору Малашенко. Напомним, что поводом для судебного разбирательства стали события прошедших выборов в Государственную Думу РФ. В ходе избирательной кампании избирательный штаб Виктора Малашенко распространил листовку, в которой содержалась информация о том, что он в 2000 году, работая в областной администрации в должности заместителя главы администрации по взаимодействию с правоохранительными органами был "уволен Ю.Лодкиным незаконно за последовательную позицию по борьбе с коррупцией в органах власти".

Сначала, в ходе избирательной кампании, выступая на стороне кандидата Андрея Иванова, Ю.Лодкин попытался через избирательную комиссию воспрепятствовать распространению листовки с данной информацией. Однако облизбирком отверг эти незаконные требования.
Затем Ю.Лодкин в суде попытался доказать, что В.А.Малашенко нанес ущерб его чести, достоинство и деловой репутации. В возмещение компенсации он хотел получить с Виктора Малашенко 100 000 рублей.
Инстанцией, которая отказала Ю.Лодкину в очередной раз, стал Советский районный суд. После всестороннего изучения материалов дела суд признал требования бывшего губернатора незаконными и неподлежащими удовлетворению. Однако, Ю.Лодкин не удовлетворенный решением суда, воспользовался своим правом на кассационное обжалование. Столь позднее обращение Ю.Лодкин мотивировал своим отсутствием на территории Российской Федерации.
Областной суд внимательно изучил все доводы жалобы Ю.Лодкина, выслушал его адвоката и вынес решение об оставлении в силе решения Советского районного суда. Решение об отказе требований бывшего губернатора вступило в законную силу с момента оглашения.
14 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ