вторник, 7 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 18

К зиме готовы. В основном.

В понедельник, 17 октября, в областной администрации состоялось оперативное совещание под председательством В.А.Малашенко, который на время отпуска Губернатора исполняет его обязанности. Рассматривались вопросы готовности Брянской области, г.Брянска к отопительному сезону 2005/06 года, а также состояние работы с письмами и обращениями граждан за 9 месяцев текущего года.
О полной готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства области говорил и.о. директора департамента по строительству и ЖКХ С.Соловьев. На сегодняшний день в области работает 379 котельных. Департаментом по строительству и ЖКХ разработан график ввода в эксплуатацию еще 55 автономных котельных. К началу октября построены 22 котельные для школ, две котельные для детских садов, 19 – для объектов здравоохранения, 11 – для объектов культуры, одна - для объектов социальной сферы в н.п. Первомайский Почепского района. Кроме этого в октябре планируется завершить строительство дополнительной теплотрассы от котельной школы н.п. Гута Корецкая Клинцовского района и 4 котельных для объектов социально-культурной сферы.
До 20 октября в обладминистрацию должны быть представлены паспорта готовности муниципальных образований области к отопительному сезону. Таким образом, заключил Сергей Соловьев, к предстоящим холодам жилищные службы области в основном готовы.
О том, как встретят предстоящую зиму в областном центре, сообщил и.о. Главы городской администрации В.Предёха. В Брянске к зиме подготовлен 3031 дом из 3046 запланированных. Однако во всех районах города планируется включить отопление в ближайшее время. Проводятся работы по ремонту кровель, окон, ремонту входных дверей.
Несмотря на это, остается без ответов ряд вопросов. В первую очередь, это касается перезаключения договоров на теплоснабжение в связи с передачей функций заказчика МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" г.Брянска. Не заключен договор с ГУП "Брянсккоммунэнерго" и еще с 12 ведомствами: ОАО "Брянскпиво", ООО "Рубин", Брянский камвольный комбинат, Облпотребсоюз, БЭМЗ, ФГУП "192 ЦЗЖТ", дистанция гражданских сооружений Московской ж.д., ОАО "Брянская генерирующая компания, ОАО "Оргтехбыт", ЗАО "Мелькрукк", ОАО "Стройсервис", ООО "Мебельная фабрика".
Несмотря на это, уверил В.Предёха, пуск котельных будет осуществляться по графику.
"Формально отопительный сезон начат, - продолжил В.Малашенко, - а выборочная проверка брянских школ, детских садов, больниц, жилых домов, которую накануне провели помощники Губернатора, говорит о том, что ряд объектов не отапливается". Виктор Александрович еще раз напомнил присутствующим о задачах, поставленных Губернатором – жители области, несмотря ни на что, должны быть в тепле, это для служб задача номер один.
По второму вопросу выступила начальник отдела писем и приема граждан обладминистрации Т.Дзех, которая проанализировала работу с обращениями граждан с начала текущего года.
С начала года в администрацию поступило 8372 обращения, что более чем в полтора раза больше, чем в прошлом году. Более половины обращений посвящены вопросам социальной защиты населения и жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего людей беспокоит замена натуральных льгот денежными компенсациями, улучшение жилищных условий, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, повышение тарифов на коммунальные услуги. Многие письма посвящены проблемам охраны правопорядка и соблюдения законности, здравоохранения, получения бесплатного образования, газификации населенных пунктов, поддержки крестьянско-фермерских хозяйств.
Дзех отметила, что возросло число граждан, чьи проблемы разрешали Губернатор и его заместители. В этом году на личных приемах побывало 1100 человек. Специалистами отдела писем и приема граждан принято около 8000 человек.
Руководитель аппарата администрации области В.И. Фролов добавил, что увеличение количества обращений связано с надеждами населения на приход новой власти, и власть не должна обмануть эти ожидания. С началом работы общественных приемных Губернатора на местах появилась возможность более эффективно наладить прямую связь с населением.
В заключение В.Малашенко еще раз напомнил, что существующий порядок личных приемов руководством области позволяет принять, выслушать и помочь многим нуждающимся в поддержке. Он попросил внимательно рассматривать обращения граждан, "за каждым обращением видеть человека, его проблемы и беды".
18 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ