вторник, 7 мая 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +6 +8 oC
Ветер северо-западный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 18

Область выделит средства на жилье в сельской местности

В целях реализации мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности областной целевой программы "Социальное развитие села на 2003-2010 гг.", утвержденной постановлением Брянской областной Думы от 29.05.2003 № 3-965 (в редакции постановлений Брянской областной Думы от 30.03.2004 № 3-1305, от 25.11.2004 № 3-1550, от 30.06.2005 №4-218), Губернатор области подписал постановление от 12.10.05 № 543 "Об утверждении Порядка предоставления средств областного бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности".
Получателями субсидии являются граждане, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса области, включая сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, и члены их семей, отвечающие следующим условиям:
• принятие гражданином решения об участии в реализации программы и соблюдение им требований Порядка предоставления субсидий;
• наличие регистрации и постоянного места проживания в сельском населенном пункте;
• признание гражданина и членов его семьи нуждающимися в получении субсидий на улучшение жилищных условий;
• наличие собственных и/или заемных средств в размере не менее 30 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья.
Первоочередным правом на получение субсидии пользуются
следующие категории граждан:
молодые специалисты, выпускники вузов и средних специальных учебных заведений, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса области, включая сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства;
иные граждане, постоянно проживающие в сельской местности и работающие не менее трех лет на предприятиях агропромышленного комплекса области, включая сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства.
Получатели субсидии вправе использовать субсидию на приобретение готового жилого помещения; строительство индивидуального жилого дома; приобретение квартиры при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.
Право гражданина на получение субсидии удостоверяется
свидетельством о предоставлении субсидий и иных средств гражданину и членам его семьи, проживающим в сельской местности и нуждающимся улучшении жилищных условий. Выдача свидетельства осуществляется администрацией муниципального образования в соответствии с договором, заключаемым между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и администрацией соответствующего муниципального образования.
Для включения в список граждан - получателей субсидий и оформления
получения свидетельства гражданину необходимо:
• представить в администрацию муниципального образования следующие документы:
а) заявление о включении в список получателей свидетельства, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи;
б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его
семьи;
в) выписку из решения органа местного самоуправления о постановке
гражданина на учет по улучшению жилищных условий;
г) справку о составе семьи и месте жительства заявителя с указанием
размера занимаемой жилой и общей площади (для частных домов - выписку из
домовой книги) и о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту
жительства заявителя;
д) документальное подтверждение возможности оплаты части стоимости
(не менее 30 процентов) строительства (приобретения) жилья за счет
собственных и/или заемных средств;
е) документы, удостоверяющие право собственности и другие права
заявителя и (или) членов его семьи на жилые помещения или подтверждающие
их отсутствие;
ё) справку с места работы;
• заключить с администрацией муниципального образования договор, предусматривающий условия и взаимные обязательства при условии строительства (приобретения) жилья;
• получить в администрации муниципального образования свидетельство и сдать его в учреждение кредитной организации для открытия именного блокированного счета.
Средства областного бюджета выделяются в размере 40 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья по норме общей площади и расчетной стоимости жилья. Размер субсидии определяется на дату выдачи свидетельства и индексации не подлежит.
18 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ