суббота, 18 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 9

10 ноября в 11.00 в главном корпусе Брянской сельскохозяйственной Академии (Кокино) состоятся учения по профилактике очагов птичьего гриппа.

На территории области согласно решения областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии разработан и реализуется комплекс мероприятий по предотвращению заражения птиц гриппом. В ФГУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория" проводятся исследования проб сыворотки крови птицы на наличие антител к вирусу гриппа птиц, исследуются трупы павшей птицы, организован лабораторный контроль ввозимых кормов и кормовых добавок.
По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на 7 ноября 2005 года осталось 12 неблагополучных пунктов по гриппу птиц и 9 пунктов находятся под подозрением в заболевании птиц гриппом.
В Алтайском крае зарегистрировано 3 неблагополучных по гриппу населенных пункта. В Омской области в 1 оставшемся неблагополучном пункте уничтожена вся птица. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о сроках снятия карантина с неблагополучного пункта. В Курганской области зарегистрировано 3 неблагополучных населенных пункта, под подозрением в заболевании птиц гриппом находится 1 населенный пункт. В Челябинской области - 2 неблагополучных пункта. В Новосибирской области под подозрением в заболевании птиц гриппом находятся 8 населенных пунктов, с которых предположительно на следующей неделе планируется снять ограничения. В Тульской области в неблагополучном по гриппу птиц населенном пункте проведена заключительная дезинфекция, к концу недели с этого пункта предполагается снять карантин. В Тамбовской области зарегистрировано 2 неблагополучных по гриппу населенных пункта.
Грипп птиц - это остро протекающая, высококонтагиозная болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц, протекает в виде эпизоотии с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.
Возбудитель гриппа птиц - РНК-содержащий вирус семейства ортомиксовирусов рода А. Наиболее патогенны три подтипа вируса гриппа птиц: А1 (классическая чума птиц), А5 А7 с клинической картиной, сходной с течением классической чумы. Вирус чувствителен к эфиру, хлороформу, нагреванию и кислой среде (рН 3,0). При температуре 55° С он инактивируется в течение одного часа, при 60° С за 10 мин, а при 65-70° С - за 2-5 мин. При низких температурах вирус сохраняется до 2 лет.
Основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелётные птицы, которые могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния, особенно дикие утки в период сезонной миграции.
Источником инфекции является больная и переболевшая, выделяющая во внешнюю среду вирус аэрогенно, со слюной и помётом, что создаёт возможность заражения птицы через воздух, инфицированные корма и воду. Заражение происходит воздушно-капельным путём. В силу высокой контагиозности инфекция быстро распространяется. Распространение носит "хаотический" характер. Заражение может происходить через обслуживающий персонал, транспорт, оборотную тару и т.д.
Доказана передача возбудителя комарами, пухо-пероедами и грызунами. Переболевшая птица выделяет вирус во внешнюю среду в течение 14-15 дней с начала заболевания, а носителем является в течение 2-3 месяцев. Под воздействием провоцирующих факторов инфекционный процесс может активизироваться.
Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.
9 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ