воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 17

Гордеев и Денин сошлись в приоритетах

Министр сельского хозяйства Алексеей Гордеев и Губернатор Николай Денин.
Один из четырех национальных проектов, заявленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – развитие аграрного сектора. Поскольку для нашей области этот сектор является важнейшей экономической составляющей, Губернатор Николай Денин встретился с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, чтобы обсудить перспективы развития сельского хозяйства. Во встрече принимал участие и заместитель Губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса, Николай Симоненко. В ходе беседы были затронуты вопросы развития свиноводческой отрасли. В 2005 году в области удалось сохранить поголовье свиней, а это составляет 26 тыс.голов. Но сегодня в области более 80% сырья для переработки имеет неместную "прописку", завозится из других регионов России и из-за рубежа. Министр пообещал помощь в решении этого вопроса.
Также обсуждались вопросы поставки калийных удобрений. Проблема заключается в том, что в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС особо пострадали почвы юго-западных районов области. Ежегодно на реабилитацию этих земель выделялись денежные средства на приобретение 7 тысяч тонн калийных удобрений. Научно доказано и подтверждено практикой, что именно калийные удобрения блокируют поступления радиоцезия в удобрения и дают возможность выращивать "незагрязненную" продукцию. Однако в последние два года финансирование на закупку и применение удобрений было прекращено. Если и дальше не обращать внимания на проблему удобрений, это может повлечь необратимые последствия в социально-экономическом развитии юго-западных районов области.
Министр Алексей Гордеев обещал содействие в решении этого вопроса, в ближайшее время вагоны с удобрениями будут отгружены в область. Также был решен вопрос о значительной финансовой "подпитке" брянского села. На развитие инфраструктуры, предприятий переработки, укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса запланировано до 2010 года израсходовать более 100 млн. рублей. Конечно, при этом будет осуществляться софинансирование из областного бюджета.
На встрече обсуждался вопрос о компенсации за повышение стоимости горюче-смазочных материалов в размере 79 млн.рублей. Так как Брянская область одной из первых представила в Минсельхоз свои расчеты и предложения, министр пообещал оперативно разобраться в ситуации. Поскольку развитие села невозможно без льготного кредитования фермерских хозяйств, которые вносят весомый вклад в продовольственный баланс Брянской области, было принято решение об открытии в Брянске филиала "Россельхозбанка". Сейчас брянские сельхозпредприятия кредитуются в филиале этого банка, расположенном в Орле. То, что банкиры станут ближе, можно только приветствовать. Николай Симоненко обратил внимание Алексея Гордеева и на строительство в сельских районах и пригласил посетить Гордеевский район, в котором завершено возведение часовни и будет начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.
Встреча, по словам Губернатора Николая Денина, внушает оптимизм. Радует, что министр Алексей Гордеев решил начинать подъем российской деревни, на которую ранее обращалось внимание в последнюю очередь, с животноводства. Ведь, по статистике, наш гражданин в год съедает 53 кг мяса. А немец, бельгиец, француз – 80 – 100 кг. Необходимо укреплять кормовую базу, улучшать генофонд крупного рогатого скота. Остается надеяться, что исполнение национального аграрного приоритета действительно послужит повышению качества жизни на селе.
17 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ