воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 21

Сильный руководитель - сильная Россия

Председатель комитета по культуре Государственной Думы И.Д. Кобзон и заместитель Губернатора Брянской области В.А. Малашенко.
18-19 ноября в Москве прошла конференция "Сильный руководитель - сильная Россия". Ее организаторами выступили комитеты Государственной Думы РФ, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Финансовая академия при правительстве РФ и Центр стратегических программ.
Приглашение на мероприятие подобного уровня, которое получил Губернатор Н.В. Денин, является доказательством того внимания, которое уделяется правительством и депутатским корпусом страны к юго-западному форпосту России и свидетельством высокой оценки проводимых в области преобразований, направленных на социально-экономическое развитие региона.
Брянскую область на этом Всероссийском форуме представлял заместитель Губернатора В.А. Малашенко. Официальная церемония открытия конференции проходила в зале для VIP-персон в Президент-отеле. В президиум конференции вошли представители Правительства, Государственной Думы, профсоюзного движения, видные деятели науки, культуры и бизнеса.
Пленарное заседание конференции проходило под девизом "Создание и развитие конкурентоспособного бизнеса в России". На нем выступил государственный секретарь Союзного государства П.П. Бородин, заместитель министра регионального развития РФ А.В. Аверченко, председатель независимых профсоюзов России М.В. Шмаков и председатель комитета по культуре Государственной Думы И.Д. Кобзон. В выступлениях речь шла, в основном, о ходе проводимых реформ, о путях преодоления нравственного кризиса в стране, повышения престижа России на мировой арене, роли руководителей различного уровня и представителей бизнеса в этих процессах.
После заслушивания всех докладов началось торжественное награждение лауреатов конференции в различных номинациях.
Пользуясь предоставленной возможностью заместитель Губернатора В.А. Малашенко провел краткие деловые переговоры с П.П. Бородиным по вопросам расширения сотрудничества Брянской области с Республикой Беларусь, с И.Д. Кобзоном по принятию нового закона о культуре, развитии и поддержке культуры на Брянщине, и М.В. Шмаковым о взаимодействии органов власти субъектов РФ с профсоюзными движениями в целях повышения стабильности в нашем обществе.
Вторая часть конференции прошла в оздоровительном комплексе управления делами Президента "Ватутинки". Здесь были организованы тематические круглые столы. В.А. Малашенко был избран в президиум круглого стола "Конкурентноспособность национального образования в рамках интеграции России в единое европейское пространство". На нем выступили представители министерства образования РФ, ректоры и профессорский состав крупнейших ВУЗов страны. В.А. Малашенко лично выступил с докладом, в котором наряду с положительными моментами интеграции нашего образования в европейскую образовательную систему, особенно подчеркнул, что нам жизненно необходимо сберечь национальную самобытность образования и культуры, не забывать о нравственности и духовных традициях нашего великого народа. В.А. Малашенко выразил мнение о необходимости сохранения количества государственных ВУЗов с бесплатным образованием, поддержке учебных заведений готовящих специалистов рабочих профессий. Он отметил необходимость направления крупных инвестиции в образование и науку, что, несомненно, в скором будущем принесет свои ощутимые плоды. Выступление В.А. Малашенко нашло широкий отклик и поддержку у присутствующих, и было встречено аплодисментами.
Опыт проведения подобных конференций свидетельствует, что диалог власти и бизнеса может быть открытым и конструктивным, а принятые решения оказывать влияние на формирование долговременной стратегии партнерства государства и его граждан.
21 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ