суббота, 18 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 24

Проверка работ на транзитных дорогах

На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина были рассмотрены итоги работ по ремонту транзитных улиц и дорог в городах и поселках Брянской области в 2005 году". Начальник ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области" Егор Меркулов проинформировал участников совещания, что из 1474 дорог 114 – транзитные улицы. 36% транзитных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. 78 км транзитных улиц находятся на балансе Управления дорожного хозяйства и приведены в нормативное состояние за счет средств областного бюджета. Остальные 92 км транзитных улиц находятся в собственности муниципальных образований.
В 2005 г. капитально отремонтирован 31 км (75 шт.) муниципальных транзитных улиц на сумму 80 млн. руб. По распоряжению Губернатора №273-Р от 23 мая 2005г. "Об утверждении распределения субсидий муниципальным образованиям Брянской области на ремонт транзитных улиц и порядка расходования и учета средств" внесены изменения в Закон Брянской области " Об областном бюджете на 2005год" в структуру областной целевой программы "Модернизация транспортной системы Брянской области (2004-2010 годы)" подпрограммы "Автомобильные дороги" включены субсидии муниципальным образованиям на ремонт транзитных улиц в объеме 80,0млн.руб. Из них - г.Брянск - 28,0 млн.руб.; г. Новозыбков - 2,4 млн.руб., другие муниципальные образования - 49,6 млн.руб.
В соответствии с результатами проведенных подрядных открытых торгов были определены 11 подрядных организаций. Егор Меркулов особо отметил работу филиалов ОАО "Брянсагропромдорстрой" -Дубровское и Погарское ДСПМК; ОАО "Дорожник -в Стародубском районе; ООО "АНИ"- в г.Дятьково.
Суземский, Погарский, Дубровский районы также приняли активное участие в работах по обустройству территорий, которые примыкает к объектам ремонта. Чего нельзя сказать о Выгоничском, Красногорском районах, г. Фокино, где вопреки рекомендациям областной администрации и совета глав муниципальных образований, недостаточно активно приняли участие в благоустройстве отремонтированных транзитных улиц. К середине октября было освоено 100% выделенных средств. Качество выполненных работ хорошее и соответствует нормам СНиП.
К общим трудностям при реализации программы Егор Меркулов отнес отсутствие механизма ответственности глав муниципальных образований в софинансировании ремонта, недостаточность полномочий у заказчика.
Заложенные в бюджете 2006 года суммы позволят отремонтировать не очень большое число транзитных улиц. Кроме того, остается проблема ремонта дорожных покрытий по автобусным маршрутам по улицам городов и поселков, районных центров протяженность которых составляет - 350 км, из них требуют ремонта 57 км, на сумму 171 млн. руб. и это проблема муниципальных образований.
Еще одной проблемой транзитных улиц является необходимость их сохранения после проведенного ремонта в текущем году и муниципальные образования должны приложить все меры по ее реализации. В сентябре на заседании совета глав муниципальных образований был одобрен вопрос о необходимости долевого участия муниципальных бюджетов в ремонте транзитных улиц.
Для комплексного решения проблем дорожного хозяйства муниципальных образований Управление дорожного хозяйства предлагает сосредоточить работы по планированию, изготовлению проектной документации, проведению торгов, контролю и приемке выполненных работ у одного юридического лица (единый заказчик). Участники совещания пришли к выводу, что необходимо разработать комплексную областную программу развития и сохранения сети улиц и дорог городов и поселков Брянской
области, предусмотрев все бюджетные и инвестиционные источники.
Согласившись в целом с предложениями управления дорожного хозяйства, Губернатор обратил внимание на плохую организацию работ по уборке дорожного полотна и приказал своему заместителю Евгению Кузавлеву ужесточить контроль за состоянием дорог областного центра и области в зимний период.
24 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ