суббота, 18 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 24

Реабилитация инвалидов – на контроле в администрации области

Под председательством заместителя Губернатора Брянской области, В.А. Малашенко состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов власти, учреждений по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Рассматривались вопросы лекарственного обеспечения инвалидов на территории области и соблюдение работодателями Брянского и Суражского районов области требований статьи 24 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В 2005 г. в области определён перечень из 52 лечебно-профилактических учреждений, составлен регистр врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов, 94 аптечные организации области осуществляют отпуск лекарственных средств льготным категориям граждан.
В ряде лечебно-профилактических учреждений области организованы автоматизированные пункты выписки рецептов и пункты отпуска лекарственных средств: поликлиники №2, №4 и №5 г. Брянска, Клинцовская городская больница, Жуковская, Погарская, Клетнянская, Клинцовская Новозыбковская ЦРБ. Время выписки рецепта сократилось до 30 секунд. Внедрение этого проекта позволило снизить нагрузку на врача на приёме, уделить больше внимания проблемам здоровья пациента.
По итогам 10-ми месяцев инвалидам отпущены лекарственные средства на общую сумму более 250 млн. рублей, что в 3,3 раза больше, чем за весь 2004 год реализации ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (75510,5 млн. рублей в 2004 г.), а количество обслуженных рецептов выросло в 1,9 раза (506 тыс. рецептов в 2004 г.). По состоянию на 21.11.2005 г. уровень обеспеченности выписанных рецептов лекарственными средствами составил 95,9%. На протяжении последних месяцев еженедельно прослеживается тенденция роста данного показателя.
Одной из главных проблем на сегодняшний день остаётся отсутствие в Перечне отдельных жизненно важных препаратов, применяемых хроническими больными на протяжении долгого времени, что негативным образом сказывается на состоянии их здоровья, приводит к рецидивам заболевания, создаёт социальную напряженность в обществе. По-прежнему, нерешенным остаётся вопрос обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг изделиями медицинского назначения, перевязочными средствами.
Занятость инвалидов это одна из важнейших проблем государственной политики в области содействия занятости населения. На сегодня в области наработан определенный опыт работы по трудоустройству инвалидов, установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инва¬лидов и минимального количества рабочих мест для трудоустройства инвалидов, резерви¬рования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инва¬лидов.
Проблема трудоустройства инвалидов остается напряженной, работодатели принимают инвалидов только на выделенные ими рабочие места, а созданием рабочих мест для инвалидов они не занимаются.
По сравнению с ранее действовавшим Законом Брянской области в новом Законе из¬менена среднесписочная численность организаций, которым устанавливается квота, с 30 до 100 человек, отменена обязательная плата работодателями за нетрудоустройство или невозможность трудоустройства по квоте и увеличен размер квоты, устанавливаемый ра¬ботодателям, с двух до трех процентов.
Увеличение среднесписочной численности организаций с 30 до 100 человек, кото¬рым должна устанавливаться квота, в три раза уменьшило численность квотируемых ор¬ганизаций. Кроме этого, в квотируемых организациях работают инвалиды, которые вклю¬чаются в счет установленной квоты. Оставшиеся единицы квотируемых рабочих мест не решают проблему трудоустройства инвалидов, число которых ежегодно увеличивается. Выполнена квота на 268 предприятиях.
На территории Брянского района 9 предприятий приняли на работу сверх установленной квоты (МУ СП "имени К. Маркса", ОАО "Новый путь", ЗАО БАЗ "филиал санатория Снежка", ФГУ "Брянскагрохимрадиология" и т.д.). He выполнили квоту ФГУ "Журиничский лесхоз", ФГУ ДЭП / № 215, ОАО "Снежка", ГНУ "ВНИИ Люпина", ОАО "Лик", Брянская ЦРБ, ФГУП "Брянское авиационное предприятие".
На территории Суражского района 7 предприятий квоту выполнили. Не выполнили квоту ЗАО "Пролетарий", "Центр социаль¬ного обслуживания населения", колхоз "Серп и Молот", Администрация Суражского района.
Невыполнение квоты рабочих мест связано в первую очередь с экономическим по¬ложением предприятий, бюджетным финансированием, которое не предусматривает сред¬ства на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Принято решение рекомендовать ГУ Центрам занятости населения области информировать органы внутренних дел и Государственную инспекцию труда в Брянской области о всех фактах отказа работодателями в приеме на работу инвалидов, обеспечить информационное взаимодействие всех заинтересованных сторон в целях организации переобучения конкурентноспособным профессиям и трудоустройства инвалидов молодого возраста.
24 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ