суббота, 18 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 25

Масштабы беззакония в градостроительстве будут уменьшаться

Сегодня, 25 ноября, под руководством заместителя Губернатора Брянской области В.А. Папяна прошло совещание, посвященное выявленным на территории города Брянска объектам, которые строятся или эксплуатируются без надлежащим образом оформленных разрешительных документов.
Вячеслав Папян заметил, что такое строительство в последнее время приняло большие масштабы и для решения этой проблемы необходимо выработать общую линию взаимодействия.
В ходе совещания был затронут ряд острых проблем, касающихся взаимодействия властных структур и строителей. По мнению начальника инспекции Госархстройнадхора Брянской области Ю.Н. Фокина процесс строительства необходимо направить в правовое русло.
По итогам встречи было принято решение застройщикам (заказчикам), не получившим до настоящего времени разрешений на строительство совместно с администрацией г.Брянска принять все меры для ускорения получения указанных разрешений (включая получение разрешений на отдельные этапы строительства), а также незамедлительно совместно с администрацией г.Брянска и службой пожарного надзора ускорить оформление необходимых документов для проведения приемочных комиссий и сдачи объектов в эксплуатацию.
Администрации г.Брянска рекомендовано усилить контроль за осуществлением
строительства и вводом и эксплуатацию объектов, принимать в случаях нарушений
генерального плана и самовольного строительства все меры, используя все права и полномочия, вплоть до обращения в судебные органы о сносе самовольно строящихся объектов.
Инспекции Госархстройнадзора Брянской области предложено усилить контроль за строительством и за исполнением выдаваемых предписаний, в случае их неисполнения обращаться в судебные органы, а также в центр лицензирования строительной деятельности для рассмотрения вопросов о приостановлении действия лицензий.
В целях устранения условий, способствующих строительству и использованию объектов без оформления необходимых разрешительных документов администрации г.Брянска рекомендовано при содействии администрации Брянской области рассмотреть вопрос о принятии нормативного акта, обязывающего городские и иные инженерные службы включить в тексты выдаваемых технических условии и договоров, заключаемых с потребителями, в качестве обязательных условий для временного подключения строительных площадок к энергосетям - наличие разрешении па строительство, а для окончательного подключения к сетям - наличие требуемых в соответствии с законом разрешений на ввод в эксплуатацию (или утвержденных актов приемочных комиссий).
25 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ